Оснащение ВПУ ЗРК "Штиль-1" фрегата "Адмирал Эссен"

Nov 27, 2014 16:14


Как сообщает пресс-служба екатеринбургского НПП "Старт", Холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации «Ростех» в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) 2014 года поставил инновационную пусковую установку вертикального старта 3С90Э.1 для зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Штиль-1», который стоит на вооружении нового российского сторожевого корабля «Адмирал Эссен». Данная установка существенно снизит радиолокационную заметность корабля. При этом, в сравнении с предыдущими аналогами пусковая установка позволяет увеличить скорострельность ЗРК в шесть раз, отличается малыми габаритами и весом.
«Стартовый комплекс 3С90Э.1 ЗРК «Штиль-1» - это инновационная разработка Научно-производственного предприятия «Старт» им. А.И. Яскина, входящего в холдинг «Авиационное оборудование», - рассказал генеральный директор НПП «Старт» им. А.И. Яскина Марат Изгутдинов. - Изделие стало дальнейшим техническим развитием предшественника - ЗРК «Штиль». В ходе модернизации пусковой установки были внесены существенные изменения, что позволяет адаптировать ее для кораблей сравнительно малого водоизмещения типа «корвет»».
Одно из преимуществ пусковой установки - ее модульное построение. В состав изделия входят модули из 12 транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами, размещаемые вертикально под палубой носителя, что существенно снизило радиолокационную заметность корабля. Такое расположение контейнеров позволяет вписать достаточно большое количество ракет в сравнительно малый объем. За счет такой системы корабельный погреб пусковой установки стал в 1,5 раза вместительнее, а количество носимых морским судном модулей теперь варьируется в зависимости от назначения корабля. К примеру, при модернизации эсминцев проекта 956 можно установить 3 модуля с общим боезапасом в 36 ракет. Пусковые установки могут располагаться как на носу, так и на корме надводных кораблей водоизмещением более 1500 т в различной комплектации. В зависимости от комплектации, комплекс обеспечивает одновременный обстрел от 2 до 12 целей.


© НПП "Старт"


НПП «Старт» создано в 1949 году. Оно является ведущим предприятием по разработке и производству пусковых установок, реактивных систем залпового огня, зенитно-ракетных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, корабельных пусковых установок, авиационных пусковых и катапультных установок, комплексов наземного оборудования для обслуживания ракет и летательных аппаратов, транспортных итранспортно-заряжающих машин, другого транспортного и заправочного оборудования ракетной техники сухопутных войск, авиации и военно-морского флота. За время своего существования «Старт» разработал и передал в серийное производство более 300 новых образцов вооружений. Предприятие реализует полный цикл создания изделий - от формирования технических предложений на разработку до изготовления опытных образцов и проведения всех видов испытаний. Разработки «Старта» успешно эксплуатируются не только в России, но за рубежом.

флот, ЗРК, Ростех, НПП Старт, ПВО, 9М317М

Previous post Next post
Up