Очередная поставка БМП-3Ф вооруженным силам Индонезии

Jan 28, 2014 16:23

Как сообщает агентство "РИА "Новости", число российских БМП-3Ф на вооружении индонезийской армии превысит 50 штук.



Как заявил РИА Новости представитель корпорации "Ростехнологии" в Индонезии Вадим Вараксин, официальный представитель "Рособоронэкспорта" передаст министерству обороны Индонезии 37 единиц БМП-3Ф, конечным пользователем которых является корпус морской пехоты ВМС Индонезии.


"На церемонии, которая пройдет на принадлежащем морской пехоте полигоне Каранг-Текок, ожидается присутствие министра обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо, высшего командования вооруженных сил этой страны и главнокомандующих видами вооруженных сил", - добавил он.


На этот момент индонезийские морские пехотинцы уже имеют на своем вооружении 17 БМП-3Ф - и очень довольны ими.
Эта первая партия была поставлена Джакарте в рамках соглашения о госкредите Индонезии со стороны России на сумму в миллиард долларов, подписанного 6 сентября 2007 года в рамках визита в индонезийскую столицу президента РФ Владимира Путина.
Заказанные Индонезией БМП прибыли на главную базу ВМС Индонезии в яванском городе Сурабая в ноябре 2010 года, а в начале мая прошлого года Джакарта подписала новый контракт о покупке 37 БМП-3 российского производства общей стоимостью 114 миллионов долларов для корпуса морской пехоты страны.


Плавающая БМП-3Ф - это так называемый "флотский вариант" БМП-3, предназначенный для подразделений морской пехоты, пограничных и береговых войск, ведения боевых действий в прибрежной зоне, на побережье и при высадке морского десанта. В ее арсенале имеется уникальный комплекс вооружения: 100-мм орудие, 30-мм пушка, управляемая ракета, пулемет.


Конструктивные особенности этой БМП по сравнению с базовой дают возможность двигаться на плаву при волнении до трех баллов со скоростью десять километров в час на протяжении семи часов, одновременно ведя прицельную стрельбу при волнении до двух баллов, и уверенно выходить из воды даже при волнении до трех баллов, а также подниматься на десантные корабли своим ходом с воды. Кроме того, БМП-3Ф может буксировать на воде однотипное изделие, либо двигаться на буксире за морскими рейдовыми катерами.
Экипаж боевой машины - три человека, она несет десантную группу в составе семи человек.




Текст - РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20140126/991347688.html
Фото сделаны во время выставки Indo Defence-2012 в Джакарте © Саид Аминов

От себя, видевшего в натуре в Джакарте БМП-3Ф и услышавшего от индонезийского морпеха положительные слова о ее эксплуатации, поздравляю Рособоронэкспорт и Курганмашзавод с Концерном "Тракторные заводы" за успешное завершение этой сделки.

Курганмашзавод, экспорт, Индонезия, ПВО, Концерн Тракторные заводы, БМП, РОЭ, морпехи, БМП-3

Previous post Next post
Up