15 лет «Высокоточным комплексам»

Feb 13, 2024 20:40


15 лет назад, 12 февраля 2009 года, с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания перспективных вооружений, военной и специальной техники в области высокоточных систем и комплексов тактической зоны боевых действий был образован холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. На протяжении всего времени главным приоритетом для «Высокоточных комплексов» является оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации современным, эффективным и надежным оружием.





В настоящее время «Высокоточка» - это более 15 предприятий в разных уголках России и десятки тысяч сотрудников, исполняющих государственных оборонный заказ, участвующих в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, выпускающих различную гражданскую продукцию. «Высокоточные комплексы» зарекомендовали себя надежным работодателем, заботящимся о своих сотрудниках.



За последний период "Высокоточные комплексы" в разы нарастили выпуск средств и комплексов ПВО, ракет для оперативно-тактических ракетных комплексов, легкой бронетехники и других изделий. Объемы выпуска продукции по некоторым направлениям выросли в 8 раз.



ЗРПК "Панцирь", ПТРК "Корнет", УАС "Краснополь-М2", ОТРК "Искандер-М", СПТК "Хризантема-С", ПЗРК "Верба", "Изделие 305", БМП-3, БМД-4М, БМП-2М "Бережок" - рожденные на предприятиях Высокоточки изделия, известные во всем мире, показавшие превосходство и мощь отечественной оружейной школы.



Одновременно с выполнением государственного оборонного заказа, модернизации изделий в условиях СВО, «Высокоточные комплексы» ведут активную работу по созданию новейших образцов вооружения и военной техники. Холдингом инвестируются значительные объемы собственных средств в разработку перспективных образцов, а также в сохранение и повышение научно-технического потенциала и расширение производственных мощностей.



12 февраля 2024 года в Тульском государственном музее оружия открылась выставка, посвященная 15-летию «Высокоточных комплексов». На экспозиции представлены фотографии автора проекта «Вестник ПВО» Саида Аминова.



Экспозиция разделена на тематические разделы, посвященные ракетным комплексам, комплексам противовоздушной обороны, легкобронированной технике, артиллерийским комплексам управляемого вооружения, противотанковым ракетным комплексам.



Для меня это был первый опыт выставки в таком интересном месте как Тульский музей оружия. Большинство фотографий мои, прочие фотоработы предоставлены пресс-службами предприятий «Высокоточки». Мне кажется всё получилось органично.



И, конечно, не забудьте посмотреть единственный музейный ЗРПК «Панцирь-С», который совсем недавно появился на открытой площадке Музея.



Благодарю «Высокоточные комплексы», КБП и Тульский музей оружия за такую прекрасную возможность поздравить друзей и коллег с юбилеем!

Курганмашзавод, выставки, КБМ, ПВО, Панцирь-С, Тула, КБП, Музей оружия, Высокоточные комплексы

Previous post Next post
Up