Автомобили специального назначения из Набережных Челнов

Sep 08, 2023 08:00


На недавно завершившемся Форуме «Армия-2023» было представлено много автомобилей специального назначения. Давайте посмотрим на продукцию предприятий из Набережных Челнов.

Компания «Ремдизель» в этом году представило две новинки - бронеавтомобиль Титан для задач сил специального назначения, беспилотное транспортное средство с громким названием «Зубило».



1.



«ТИТАН»
Защищенный автомобиль специального назначения предназначен для перевозки личного состава, монтажа, установки и обеспечения применения ВВСТ, с обеспечением требуемого уровня противопульной и противоминной защиты при обеспечении выполнения задач подразделениями ВДВ, разведки и специального назначения в различных условиях их деятельности.



2.



3.

«ЗУБИЛО»
Универсальное беспилотное транспортное средство 4х4 - «Зубило» предназначено для обеспечения и поддержки штурмовых действий в составе штурмовых групп, групп огневой поддержки и сопровождения, групп обеспечения подвоза боеприпасов, транспортировки грузов и раненых, зарядки радиостанций и квадрокоптеров.



4.



5.

Также «Ремдизель» представил модернизации широко распространённых в армии вездеходох МТ-ЛБ.

Легкий многоцелевой транспортер-тягач МТ-ЛБ (или его снегоболотоходная модификация МТ-ЛБВ) с санитарным оборудованием предназначен для оснащения отделений сбора и эвакуации раненых медицинских взводов батальонов Сухопутных войск и морской пехоты Военно-Морского Флота РФ.



6.

Доработанный транспортер-тягач с санитарным оборудованием обеспечивает размещение раненых на носилках внутри машины и на крыше снаружи, а также сидячих раненых внутри машины. Для этого транспортер оборудован специальными приспособлениями для погрузки/разгрузки лежачих раненых на носилках (в том числе лебедкой с электрическим приводом для подтягивания раненых на носилках волокушах). Транспортер оснащен базовым комплектом санитарно-хозяйственного имущества (носилки, щит иммобилизационный, канистры с питьевой водой, держатели упаковок различных растворов, сейф для медикаментов группы «А»).

Легкий многоцелевой снегоболотоходный транспортер МТ-ЛБВМ с унифицированной платформой
Единица предназначена для установки дополнительного быстросъемного вооружения (АГС-17, ПУ ПТУР, ЗУ-23-2 и др.), а также внешней части санитарного оборудования на крыше десантного отделения.



7.

Унифицированная платформа может устанавливаться на все модификации транспортера-тягача МТ-ЛБ, предварительно доработанные под нее. Особенностью такого исполнения машин является возможность установки дополнительного вооружения и оборудования на предназначенные для этого места на унифицированной платформе с использованием элементов крепления, входящих в комплект платформы.



8.



9.

На Форуме «Армия-2023» свою оборонную продукцию представило другое челнинское предприятие - АО «КАМАЗ».



10.



11.

В экспозиции КАМАЗа, развернутой на выставочной площадке форума «Армия-2023», представлены востребованные в военной сфере образцы спецтехники. К примеру, в условиях проведения специальной военной операции свою актуальность доказал демонстрируемый на выставке защищенный санитарный автомобиль тактического звена - медицинский транспортер ЗСА-Т.



12.



13.

Также на стенде компании представлено новое семейство бронированных автомобилей, включающее в себя бронированный автомобиль многоцелевого назначения с кабиной повышенной вместимости и бортовой платформой КАМАЗ-4385ПВ (4х4). Среди его преимуществ - баллистическая защита личного состава и противоминная защита, боестойкие колеса, обеспечивающие возможность движения при боевых повреждениях колес до 50 км. Также имеется возможность установки противокумулятивных экранов. Такими же преимуществами обладает и другой экспонат - бронированный автомобиль многоцелевого назначения для перевозки опасных грузов КАМАЗ-5385П3 (6х6). При этом в нем предусмотрена как защита перевозимых грузов (ракет, боеприпасов), так и основных узлов и агрегатов.



14.



15.



16.


КАМАЗ показывает на форуме «Армия-2023» военную и специальную технику

rostec.ru

Продолжение следует!

«Ярс» на Форуме «Армия-2023»

Площадка трофеев на Форуме «Армия-2023»

Техника Концерна ВКО "Алмаз-Антей" на Армии-2023

Форум «Армия-2023»

Площадка перспективной военной техники на Форуме «Армия-2023»

выставки, ЗУ-23, Тайфун-ВДВ, КАМАЗ, С-60, артиллерия, авто, Ремдизель, Армия2023, Парк Патриот, Корнет, военная техника, МТЛБ

Previous post Next post
Up