Новые станции БКЛ

Mar 06, 2023 08:00


На этой неделе в торжественной обстановке была полностью открыта Большая Кольцевая Линия (БКЛ) Московского метрополитена. Я как вся столица тоже заглянул на несколько станций. Очень понравились Сокольники - прям гимн московскому метро.



1. Сокольники



Завершен крупнейший в мире проект метростроения. БКЛ - 70 километров путей, 31 станция и три электродепо. Запущено полноценное движение поездов по всей Большой кольцевой линии метро. Ввод БКЛ метро улучшил транспортное обслуживание 15 миллионов жителей столицы и Московской области. На многих маршрутах пассажиры ежедневно могут экономить до 35-45 минут.



2.

Завершающим этапом реализации крупнейшего в мире проекта метростроения стало открытие девяти новых станций «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская», «Варшавская».



3.

Декоративно-художественное оформление станции БКЛ «Сокольники» посвящено строительству первых станций Московского метрополитена: на светоотражающих панелях потолка разместили фрагменты плакатов тех лет.



4.

Одну из путевых стен и часть потолка превратили в большое декоративное панно в стилистике выдающихся художников и архитекторов-авангардистов, среди которых такие родоначальники русского конструктивизма и супрематизма, как Казимир Малевич, Владимир Татлин и Эль Лисицкий.



5.



6.

На БКЛ будет курсировать порядка 100 российских поездов «Москва-2020», что позволит поддерживать привычные для московского метро короткие интервалы движения, особенно в часы пик.



7.

«Москва-2020» соответствует самым высоким требованиям Московского транспорта по обеспечению комфортных поездок для пассажиров: там максимально широкие двери и межвагонные переходы, USB-зарядки возле каждого сидения, большие информационные дисплеи, подсветка в цвет линии и системы обеззараживания воздуха.



8.

Для обслуживания, ремонта и отстоя поездов было перепрофилировано электродепо «Замоскворецкое» и возведено два новых электродепо - «Нижегородское» и «Аминьевское».



9.



10.



11. Рижская

Дизайн станции «Рижская» был выбран по итогам международного архитектурного конкурса. Автором проекта стало архитектурное бюро Blank Architects.



12.

Основным архитектурным элементом станции являются арочные порталы из нержавеющей стали. Платформу украшают 16 металлических арок высотой до 4 м со встроенной подсветкой.



13.



14.

Для отделки «Рижская» использован классический для московского метро гранит. Завершает общую композицию свод над путями и путевая стена без облицовки, на которой разместили название станции и схемы линии.



15. Электрозаводская

31 декабря 2020 года заработала станция «Электрозаводская». Она расположена в Басманном районе, вдоль Семёновской набережной, у примыкания к Казанскому направлению Московской железной дороги (МЖД). До завершения строительства БКЛ станция работала в составе Некрасовской линии.



16. Часть вагонов поезда "Москва-2020" брендировано в честь БКЛ



17.



18.



19. Нагатинский затон

«Нагатинский Затон» - станция мелкого заложения с береговыми платформами. Боковые пассажирские платформы объединены переходными мостиками, с которых осуществляется выход к группе эскалаторов, ведущих в подземный вестибюль.

Основная идея оформления интерьера заключается в попытке использовать объект транспортной инфраструктуры в качестве музея, посвященного обитателям рек Московского региона и Нагатинского затона, в частности.

Крупные реалистичные изображения рыб, выполненные из натурального камня в технике мозаичного панно, формируют необычный и запоминающийся образ станции. Художественная выразительность мозаики позволила не применять никаких дополнительных декоративных элементов интерьера.

Подробнее: https://stroi.mos.ru/metro/metro-bkl?from=cl

Напомню пост про юго-западные станции БКЛ:

Большая кольцевая линия московского метро

Москва, Москва2020, красота, метро, транспорт, архитектура, Сокольники, Метровагонмаш, электропоезд, БКЛ

Previous post Next post
Up