Железнодорожное из Карелии

Sep 04, 2022 12:08


Этим летом был в Карелии - в Сортавале. Начну выкладывать карточки из этой поездки.

Начнем с железнодорожной темы. Добирался поездом в новом двухэтажном вагоне с прицепленными вагонами «Рускеальского экспресса». Давно не ездил таким образом, но все понравилось и было комфортно.



Первая платформа жд вокзала "Сортавала"





Здание вокзала

Как указано в Википедии, Сортавала (карел. Sortavalan raudatieazema, фин. Sortavalan rautatieasema) - промежуточная станция на 258,84 км перегона Куокканиэми - Хелюля. Исторически относится к старой Карельской железной дороге. До 13 июля 1959 года являлась границей между Кировской и Октябрьской железными дорогами. Не электрифицирована.



Питерские "Ласточки" прилетают с помощью тепловозов



Тепловоз ТЭП70БС предназначен для вождения пассажирских поездов повышенной комфортности на магистральных железных дорогах колеи 1520 мм на неэлектрифицированных участках железных дорог России. Первый тепловоз ТЭП70БС был построен на Коломенском заводе в 2002 году, серийное производство начато в 2006 году.



ЭС2ГП - электропоезд "Ласточка" постоянного тока 3 кВ межрегионального исполнения повышенной комфортности, с салонами 1, 2 и 3 класса. Создан на базе электропоезда Desiro немецкой компании Siemens и серийно производится в ООО "Уральские локомотивы".



Недалеко от железнодорожного вокзала рядом с железнодорожными путями установлен памятник паровозу Эр-788-81. Паровоз построен заводом Цегельского в 1953 г. Заводской №: 1878. тендер - завод Pafavag, зав. № 01115. Был списан 05.2014 г. и хранился на базе запаса в Зеленогорске. Памятник был открыт во время празднования юбилея республики Карелия 8 июня 2015 года.



Памятник паровозу Эр -788-81



Но паровозы в Сортавале не только памятники - они возят туристов в составе «Рускеальского экспресса». Летом несколько рейсов днем отправляются в Рускеалу. Поэтому на станции достаточно много действующих паровозов.



Обкатка паровозной сцепки



Паровоз Л-2344



Памятник и действующие паровозы



Второй в сцепке паровоз Л-2351





Пара тепловозов (головной ДМ62-1782) и еще один паровоз Л-3313 на станции



Еще какой-то тепловоз

«Рускеальский экспресс» это регулярный пассажирский ретропоезд курсирующий ежедневно на паровозной тяге. Поезд состоит из пяти вагонов включая вагон-ресторан. В первый рейс поезд отправился 1 июня 2019 года.



Станция "Горный парк Рускеала"





Л-3313



Л-3114





Музейная часть - вагоны с сувенирами и кафе



Прибытие "Рускеальского экспресса" в Сортавалу





Второй вечерний "Рускеальский экспресс" с вагонами, которые потом цепляются к московскому поезду





Но это еще не все паровозы, которые есть на станции! Оказывается здесь расположен музей «Поезд Деда Мороза»!



Необычный музей, состоящий из приемной зимнего волшебника, вагона ресторана и вагона-лавки, будет стоять до следующего путешествия по стране. Гости смогут посмотреть сказочное убранство поезда, выпить чаю в вагоне-ресторане, сделать памятные фотографии, приобрести сувениры из Великого Устюга и Костромы или отправить открытку Деду Морозу.



Время работы экспозиции - с 8:45 до 20:15. Посетить ее можно по билетам с экскурсионной программой или без нее. Стоимость билета - от 150 рублей для детей и от 200 рублей -- для взрослых. В свободном доступе для всех желающих вагон-ресторан с блюдами карельской и русской кухни и вагон-лавка, где можно приобрести памятные сувениры.





Паровоз Су-250-74





Приемная Деда мороза



Ретро и современность

Сделал еще кадров, что попалось на глаза)



Маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ-1016



Вид на водокачку еще финской постройки



Тепловоз 2ТЭ116



Еще один паровоз Л-3958



Рельсовый автобус РА2-11001 на станции Хийтола. Эту продукцию "Метровагонмаша" вижу впервые!



Наш поезд с электровозом ЭП2К-146 и "Сапсаны" на Ленинградском вокзале

тепловоз, туризм, железная дорога, Ласточка, Сортавала, поезда, ЭС2Г, #trainspotting, Рускеала, электропоезд, Уральские локомотивы, Трансмашхолдинг, РЖД, Дед мороз, паровоз, памятники, trainspotting, Карелия, Сапсан, лето, Метровагонмаш

Previous post Next post
Up