Пуск "Союза" с Восточного

Oct 17, 2021 17:37

14 октября 2021 года в 12:40 по московскому времени с космодрома Восточный состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту.
Пусковая кампания Союз-2.1б / OneWeb (№ 11). Этот пуск стал шестым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный, реализуемым по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace и российско-французской компании «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb с российского космодрома.
Я второй раз прибываю на пуск ракеты-носителя. Ровно 4 года был Байконур с "Прогрессом", но тогда пуск отменился за секунду и был перенесен на резервную дату. Снять пуск тогда не удалось, но было очень интересно.
В этот раз был космодром "Восточный" в городе Циолковский. И пуск вышеуказанной ракеты с вышеупомянутыми спутниками был вечером после захода солнца.

1. За некоторое время до старта мы разместились со штативом и объективом 70-200@2,8 на этом наблюдательном пункте.

\
2. Стартовый комплекс под ракету «Союз-2» введен в строй в 2016 году. Он оборудован уникальной конструкцией, которой нет на других российских космодромах - Байконур и Плесецк - это мобильная башня обслуживания. 1600-тонная конструкция высотой 52 метра позволяет проводить все работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях. Кроме того, мобильная башня обеспечивает высокий уровень безопасности работников.
Как видно на снимке, башня обслуживания уже отошла, видна головная часть ракеты со 36 спутниками OneWeb на "Фрегате" и третья ступень ракеты-носителя. Сооружения стартового комплекса немного загораживают ракету, но вид с нашей точки лучше, чем на НП-1


3. Небо к пуску полностью прояснилось и стало морозно


4. Золотая подсветка заката


5. Темнеет быстро


6. Ну вот и начало пуска - "Зажигание"!


7.


8. Работа всех двигателей обеих ступеней и максимальное озарение пускового комплекса


9. Подъем ракеты


10. Показался "Союз"


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18. А потом, когда ракета набрала высоту, началась красота на звездном небе


19.


20.


21.


22.


23. Запущенная ракета стала последней на керосине, новые пуски "Союзов" с Восточного будут на нафтиле.



Вот такая красота!
Мечта сбылась!
Подборка постов про космодром "Байконур"

Восточный, Союз, космодром, красота, Роскосмос, Амурская область, #космос, космос, ракеты-носители, Циолковский, #rspace

Previous post Next post
Up