Музей истории ВМФ в Северном Тушино

Jun 22, 2021 21:33

В Москве в Северном Тушино есть Музей истории ВМФ.

1. С этого берега открывается прекрасный вид на отреставрированный Северный речной вокзал.


2. Основные экспонаты музея:


3. Десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ»


4. Боевой морской транспортно-десантный экраноплан А-90 «Орленок»


5. Дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б.


6. Историческая справка.

В апреле 2003 года было подписано постановление Правительства Москвы «О создании в Москве Культурно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота», на основании которого 22 августа 2003 года было создано Государственное учреждение культуры города Москвы «Подводная лодка - музей» (ГУК «Подводная лодка - музей»). В ноябре 2003 года вышло постановление Правительства Москвы «О размещении музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России и культурно-развлекательного центра в акватории Химкинского водохранилища», где и встала на вечную стоянку дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б.

7. 26 июля 2006 года состоялось торжественное открытие «Подводной лодки - музея». В июне 2007 года из Каспийска в музей доставлены амфибийные средства ВМФ - боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ». Таким образом, в состав экспозиции музея входит не только знаменитая подводная лодка «Новосибирский комсомолец», но хоть и не многочисленная, однако целая эскадра разнородных сил ВМФ, среди которых уникальные экспонаты, не имеющие аналогов в мире.


8. В настоящее время развернута экспозиция «Подводная лодка - музей», установлены экраноплан «Орленок» и катер на воздушной подушке «СКАТ»; развернута экспозиция на площадках боевой техники ВМФ. В феврале 2010 года открылся для посетителей образовательный (тренажерный) Стенд виртуального пилотирования экраноплана «Орлёнок» (СВП), который выполнен на базе сверхсовременных технологий лидера отечественных программно-аппаратных средств компании Транс-Форс. СВП представляет собой модель кабины боевого морского транспортно-десантного экраноплана «Орлёнок» и предназначен для имитации полета и выполнения боевых задач с использованием органов управления и навигационных приборов. Он работает как в автоматическом режиме по заранее подготовленным автоматизированным сценариям миссий, так и в ручном режиме, что позволяет отработать посетителям взлет, посадку, управление экранопланом в ночных, а также при плохих погодных условиях, выбрать различные маршруты путешествия.


9. В начале 2011 года на причальной линии музейного комплекса установлены два временных выставочных павильона со сменной экспозицией и трансформируемым пространством, которые предоставляют уникальную возможность проведения выставок, инсталляций, вернисажей, концертов в одном из самых живописных уголков Москвы. В 2013 году произошло объединение парка "Северное Тушино" и Музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России. Теперь это Музейно-парковый комплекс "Северное Тушино".


10. Экраноплан А-90 "Орленок"


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18. Катер "СКАТ"


19.


20.


21. Внешний вид экраноплана и катера вызывают грусть. Жаль, что нет денег на их реставрацию...


22. Северный речной вокзал также был целью фотовылазки


23.


24.


25.


26.


27.


28. Что за "монструозные" здания?


29.


30.


31.


32.


33. И, конечно, как же без трамваев!


34. Низкопольный Pesa-Уралвагонзавод


35.


Вот такая красота!

Источники:
http://www.museum.ru/M3089

трамвай, катер, музей, корабли, Северный речной вокзал, транспорт, подводный флот, Тушино, Скат, Москва, музей ВМФ, Орленок, красота, экранопланы, лето, история, Москва-река

Previous post Next post
Up