О фракционности в КПРФ

Jan 05, 2013 20:54

Мне кажется, что сегодня становится очень актуальным вопрос о введении в КПРФ фракционности. И он актуален не столько для тех, кто по иному мыслит в партии, а именно для руководства. Раньше можно было сколько угодно давить внутрипартийную оппозицию и выкидывать ее приверженцев из партии, без ущерба для себя. Все равно выпавшие из КПРФ не могли ( Read more... )

Дискуссии, Повторение мать его, Дела партийные

Leave a comment

_iga January 7 2013, 15:56:34 UTC
> Поэтому сейчас для КПРФ более выгодным становится не выкидывать из партии фракционеров, а организовать для них внутри загончик,

Если бы КПРФ была самостоятельной партией, она бы так и сделала.
Но поскольку она висит на крючке Администрации, делать она будет ровно обратное - торговаться с Администрацией о цене недопущения альтернативных партий к выборам.

Reply

sahonko January 7 2013, 16:14:57 UTC
Попрошу конспироложеством в моем журнале не заниматься. :) А если серьезно, то не надо преувеличивать значение и возможности АП. Вспомните как она жидко обмишурилась, когда захотела решить вопрос с КПРФ при помощи мироновских эсеров. КПРФ - серьезная самосотоятельная буржуазная политическая сила, за которой стоит очень мощный социальный слой. Конечно АП пытается на нее влиять всякими способами и средствами, но о подконтрольности не может быть и речи. А то что большинство решений и действий КПРФ совпадает с интересами АП, так это не потому, что это АП на нее так навлияло, а по внутренней логике самой КПРФ выражающей интересы ее базового слоя - промелкобуржуазного и кормящегося с руки сырьевого капитала ( ... )

Reply

_iga January 7 2013, 16:20:19 UTC
Тем не менее, Вы не верите, что КПРФ поступит в собственных интересах, разрешив фракционность. Но объяснения этому не даёте, кроме туманного "дуболомства".

Reply

sahonko January 7 2013, 16:32:35 UTC
Видите ли существует такое явление как системная инерция, которое присуще любым общественным образованиям. И если в течение 20 лет организация постоянно боролась с фракционностью и вдруг руководство меняет свою политику в этом вопросе на 180 градусов, то организация по инерции однозначно начнет сопротивляться этому. И даже если руководство посчитает, что оно на это способно и твердо захочет это сделать, ей придется серьезно напрячься. Нынешнее руководство вряд ли способно на такие телодвижения, больно это тело разжиревшее и обрюзгшее. А вот если сейчас произойдет обновление в верхушке (Зю сойдет с арены - он же не железный), то новая метла на волне обноления может вполне пробить фракционность.

Reply

v_vodokachkin January 8 2013, 02:34:31 UTC
//(Зю сойдет с арены - он же не железный)//
- а кстати, раз уж Вы в курсе внутриКПРФных дел, чисто из любопытства поинтересуюсь: как там видится вопрос с его возможным преемником?

Reply

sahonko January 8 2013, 06:45:18 UTC
Я был в курсе лет десять тому назад, когда писалась статья, а сейчас не очень. Знаю только то, что попадает в СМИ и блуждает по ЖЖ.

Reply


Leave a comment

Up