О фракционности в КПРФ

Jan 05, 2013 20:54

Мне кажется, что сегодня становится очень актуальным вопрос о введении в КПРФ фракционности. И он актуален не столько для тех, кто по иному мыслит в партии, а именно для руководства. Раньше можно было сколько угодно давить внутрипартийную оппозицию и выкидывать ее приверженцев из партии, без ущерба для себя. Все равно выпавшие из КПРФ не могли ( Read more... )

Дискуссии, Повторение мать его, Дела партийные

Leave a comment

коммунисты ljabik January 5 2013, 18:36:14 UTC
Мне стыдно за современных коммунистов.
Я никогда не был коммунистом. Уже в ВЛКСМ понял, лицемерный, извращенный смысл политической жизни в СССР.Это не значит что все коммунисты были плохие, и что СССР был обречен. Но "оборотни коммунисты" победили.
Вы замечательно и честно расправились с КПРФ и рабочим классом.С другой стороны, развал СССР и глобализация переводит борьбу с капитализмом в следующую стадию.
Идеи марксизма получили возможность свободнее распространяться в глобальном мире, благодаря интернету и временному ослаблению идеологического контроля со стороны капитала. Марксистам надо пользоваться этой передышкой для консолидации и идеологического перевооружения. я так думаю.

Reply

Re: коммунисты sahonko January 5 2013, 21:05:31 UTC
Пожелание конечно прекрасное, да, судя по политической практике, пока не выполнимое.

Reply

Re: коммунисты ljabik January 6 2013, 00:40:44 UTC
Согласен, пока не выполнимое, но к этому надо стремиться.
Сейчас наступает время переосмысления марксизма, в силу изменяющейся социальной структуры общества.
Пролетариат, тем не мене свое дело сделал, прорубил серьезную брешь в буржуазном сознании. Лозунг ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ надо оставить истории. Актуальным становится лозунг ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ,МАРКСИСТЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ. я так думаю.

Reply

Re: коммунисты v_vodokachkin January 8 2013, 02:32:31 UTC
//Пролетариат, тем не мене свое дело сделал, прорубил серьезную брешь в буржуазном сознании. Лозунг ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ надо оставить истории//
- эээ... А что, пролетариата в современном мире уже нет? Я что-то пропустил? И материального производства тоже не существует, одна Матрица окрест? Пардоньте, но это чушь. Можно к пролетариату относиться по-разному, даже с интеллигентским высокомерием:), но он, внезапным образом, никуда не делся. И не денется, поскольку капитализм без него существовать просто неспособен. Впрочем, что это я вдруг повторяю очевидные вещи?... Поэтому, еще раз пардон, написали вы фигню.
// Актуальным становится лозунг ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ,МАРКСИСТЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ. я так думаю//
- поверхностно и наивно думаете. Поскольку не бывает "демократии вообще", она в любом случае носит классовый характер. Сейчас буржуазная демократия вполне себе наличествует - на хрена марксистам объединяться для ее развития?

Reply

Re: коммунисты ljabik January 15 2013, 20:05:44 UTC
Марксизм,не зря называют историческим или диалектическим.Если бы ничего не менялось, то тогда пролетариат навсегда,но все развивается,это кажется называется диалектикой.Думаю понятие пролетариат не исключение.Главное правильно понимать как развивается обьективная реальность и соответствующим образом реагировать, иначе коммунизм никогда не наступит.я так думаю.

Reply

Re: коммунисты v_vodokachkin January 16 2013, 13:00:43 UTC
Если честно, приятель, то вы, что называется, слышали звон... Но то ли не расслышали, то ли, выражаясь столь же фигурально, вместо звона услышали искаженное многократными отражениями эхо ( ... )

Reply

Re: коммунисты ljabik January 17 2013, 16:07:28 UTC
Ну Вы тоже не вполне корректны. Мой комментарий относился к статье в журнале,где пролетариат упоминался в конкретном контексте.Я с автором статьи согласен. На более глубокое исследование темы я не претендую.По поводу исторического материализма,не подскажите, кто явился основоположником этого направления в философии? И еще позвольте Вам заметить что тон вашего высказывания достаточно пренебрежительный и высокомерный,что может характеризовать Вас соответствующим образом.
Конечно ,я считаю,что марксисты должны обьединяться,чтобы в результате развития демократии она из буржуазной,превращалась в человеческую.Или Вы все еще считаете что демократия должна существовать только для членов партии?

Reply

Re: коммунисты v_vodokachkin January 19 2013, 03:47:05 UTC
Вынужден заметить, что комментируемую статью вы читали не вполне внимательно. Иначе не было бы в ваших комментариях фразы о том, что автор "расправился... с рабочим классом". Автор не "расправился", а всего лишь обрисовал сегодняшнее сокращение численности промышленного пролетариата в одной конкретной стране - РФ. Вы, судя по всему, так и не поняли в силу неведомых причин, что 1)Россия, мягко говоря, погоды в мире не делает; 2)пролетариат в мире никуда не делся. Вы по-прежнему продолжите настаивать, будто бы он сошел со сцены? Я вам задал конкретный вопрос - будьте любезны на него ответить без словесной эквилибристики ( ... )

Reply

Re: коммунисты ljabik January 28 2013, 13:10:10 UTC
<Если это ваше корявое выражение подразумевает некую общечеловеческую демократию, то вынужден опять-таки разочаровать - в обществе, сохраняющем классовое деление, демократия НЕИЗБЕЖНО будет носить классовый характер. Да, и при социализме тоже. И так до создания бесклассового, т.е. коммунистического, общества, "превратиться" в которое буржуазная демократия не может в принципе>
Вот именно за это, никогда не поддерживал воинствующих коммунистов, которые считают что только они знают как это произойдет на самом деле, а все остальные люди, быдло, которое должно молчать, и слушаться, и ходить строем.
Такие коммунисты хуже буржуев. Даже сейчас не поняли почему развалился СССР. А коммунизм наступит по Вашему хотению и велению? Фигушки, сначала думайте, потом говорите. И читайте,а не учите наизусть, Маркса.

Reply

Re: коммунисты v_vodokachkin January 28 2013, 13:14:41 UTC
Сударь, вы пустослов. И, да извинит меня хозяин этого ЖЖ, вы попросту велеречивый дурак. В силу указанного обстоятельства лично мне вы неинтересны.

Reply

Re: коммунисты ljabik January 28 2013, 15:04:30 UTC
Позвольте Вам ответить взаимностью.

Reply


Leave a comment

Up