Ислам при капитализме

Nov 12, 2012 23:06

Необходимо четко и ясно понимать, что религиозные идеологии всегда обслуживали именно те общественные отношения, в период становления и господства которых они формировались и функционировали. Ислам был создан для обслуживания родоплеменных отношений скотоводческих народов Ближнего и Среднего Востока. То есть, тех народов, которые стояли на более ( Read more... )

Повторение мать его

Leave a comment

buridanov_o November 13 2012, 06:47:49 UTC
Это тот случай, когда марксизм взятый крупным планом, без деталей, даёт правильный ответ, как у Сахонько, и когда он же, начинающий вроде бы по-марксистски копаться в деталях, даёт в результате совершеннейшую хрень, как у комментаторов выше.

Reply

sahonko November 13 2012, 07:00:20 UTC
Благодарю за поддержку.

Reply

spirit_of_none November 13 2012, 12:19:46 UTC
Сахонько как обычно несет безграмотную антимарксисткую хуйню, и лишь безграмотные ебланы и ослы могут его поддерживать. Азиатский способ производство изначально выводился Марксом как раз из деспотий Ближнего Востока, которые НИКОГДА кочевыми не были.А не с Китая и Индии. Даже если не касаться этой отброшенной раннемарксисткой концепции ,непонимание экономического базиса (именно земледельческого) Мира Ислама приводит Сахонько к изливанию космических масштабов глупостей. Стыдно должно быть, гражданин саханько, по истории вам неуд.О скотоводческой культуре можно говорить только в пределах Иранского нагорья. В Междуречье ее нет и никогда не было. Сам ислам, как правильно было указано ,создавался в парадигме городской цивилизации и явился ответом на кризис ближневосточного христианства. Никакой связи с тем что "скотоводы не доросли до феодального строя" и тем более с чушью типа "законсервированные родо-племенные отношения" в реальности не имеется. Учите матчасть и не позорьтесь.

Reply

sahonko November 13 2012, 12:50:07 UTC
А Вы бы милАй учили географию и не перевирали мою фамилию. Какой процент площади занимает Междуречье в просторах от Средиземного моря до Индии.
Вот Вы не задавались вопросом, а почему возник кризис христианства? Зачем его надо было так упрощать, фактически кодифицировать?

Reply

spirit_of_none November 13 2012, 13:37:43 UTC
Я то как раз задавался, и в отличии от вас учил матчасть. Еще раз намекаю мерителям площади от средиземного моря до индии - чисто кочевые культуры имели место только на Иранском нагорье. И то за 1000 лет до хиджры. Поэтому изначальная постановка вопроса у вас , милай. ложна. С пролетарской прямотой говорю тебе без экивоков - после того как из ложной посылки ты начинаешь высасывать из пальца хуйню, причины кризиса ближневосточного христианства обсуждать уже не имеет смысла, тебе не кажется? Но если признаешь что обосрался в постановке вопроса, могу тебя просветить - упрощать пришлось отнюдь не потому что нужно было принести свет истинной веры пастухам верблюдов. а потому что с одной стороны напирал маздахизм, с другой манихейство, с третьей всем осточертела борьба с арианской ересью и вопрос о филиокве, не считая подходящего на всех парах иконоборчества. Поэтому от канона и прочих прелестей никейско-царьградской системы решили отказаться. Правда ,сирийские идиоты что начали этот процесс как обычно перемудрили и сотворили такое на ( ... )

Reply

sahonko November 13 2012, 16:38:25 UTC
Да, да, Вы абсолютно правы виноваты во всем сирийские идиоты, и левая задняя нога какого-то там халифа, а не народные массы которые повелись на ислам. Так же как и Великая октябрьская революция произошла из-за того, что убили брата Ленина, и вождизма Сталина...

Но несморя на то, что Мне пришлось во все с Вами согласиться, я вынужден забанить Вас. Увы, не люблю когда путают научную дискуссию и площадную ругань.

Reply


Leave a comment

Up