Бюрократия как объект научного исследования

Aug 16, 2012 20:53

http://forum-msk.org/material/society/2764.html

Сахонько Евгений 12.09.2005

Что такое бюрократия? Этот термин используется исключительно широко, но определение этого понятия зачастую очень расплывчато и основывается скорее на интуитивном представлении, чем на ( Read more... )

Бюрократия, Повторение мать его

Leave a comment

momoti_clan August 17 2012, 04:26:39 UTC
Диктатура пролетариата? Где, когда? Налицо была диктатура партии. Которая встала над властью Советов и сама превратилась в бюрократию.
Отсутствие диктатуры пролетариата и наличие диктатуры партии очень ярко показывают два примера: античеченское восстание в Грозном 1958 года и новочеркасский расстрел 1962 года. Примеры самые яркие, но далеко не единственные.
Всё время существования СССР количество чиновников только увеличивалось. Родился уникальный советский феномен - номенклатура. Это и был правящий класс СССР.
И не надо говорить, что бюрократия не может быть правящим классом - она является таковым в азиатском способе производства, к которому Россия всегда традиционно тяготела, и имела в себе его элементы при всех формациях.

Reply

sahonko August 17 2012, 09:04:53 UTC
Типичная перестроечная байда. Учитесь думать своей головой, а не перепевать то, что вбивают в ваши мозги антикоммунисты. Вспомните, кто громче всех кричит "держи вора ( ... )

Reply

momoti_clan August 17 2012, 10:37:41 UTC
===А их в сумме с чиновниками гораздо больше, чем было в СССР===
Конечно. Ведь тенденция к росту сохранилась, она продолжает развиваться, ничего удивительного. РФ многое взяла от СССР, только вот всё плохое, к сожалению.

===Теперь по номенлатуре это вовсе не советское изобретение===
Какая разница, чьё это изобретение? Главное, что в СССР оно было. И было именно правящим классом, имея его признаки.

===Типичная перестроечная байда===
Мне бы хотелось увидеть аргументы, а не ярлыки.

====Во всех "цивилизованных" странах проворовавшиеся банкиры вовсе не в тюрьмы садятся===
Простите, не далее, как в этом году за мошенничество приговорены к тюремным срокам 14 корейских банкиров, ещё трое покончили жизнь самоубийством...Громкое дело...Или про Корею тоже врут? Может, никакой Кореи вообще не существует?

Reply

sahonko August 17 2012, 10:50:04 UTC
1) Опять во всем СССР виноват.
2) Про уникальный советский класс написали Вы, теперь "какая разница". Нелогично. А про то, что это класс, Вы еще должны доказывать.
3) Вы предъявляете претензии СССР, вот Вы и аргументируйте.
4) Исключения только подтверждают правило.

Reply

momoti_clan August 17 2012, 13:11:21 UTC
===Опять во всем СССР виноват.===
Ну, а кто ещё? Не правительство же Керенского, в самом деле...

====Про уникальный советский класс написали Вы, теперь "какая разница". Нелогично. А про то, что это класс, Вы еще должны доказывать.===
Про класс я не говорил "какая разница". Вы Восленского читали?

Reply

sahonko August 17 2012, 14:54:17 UTC
1) Эт точно всё хорошее было создано в России которую мы потеряли (в том числе и при Керенском), а при большевиках все только уничтожали ( ... )

Reply

momoti_clan August 17 2012, 15:23:04 UTC
===Вы написали, что номенклатура - уникальный (в других странах его практически нет) советский класс, а когда я сказал, что во всем "цивилизованном" мире номенклатура не менее распространена чем в СССР. практически согласились со мной сказав что без разницы кто придумал номенклатуру ( ... )

Reply

sahonko August 17 2012, 17:35:46 UTC
1) Номенклатура - каста профессиональных управленцев является (точнее совпадает по объему) правящим классом абсолютно во всех эксплуататорских обществах (капиталистическом, феодальном, рабовладельческом). Везде управление обществом осуществляется в интересах этой касты (в этом суть правящего класса - управление должно производиться в интересах этого класса). Так что даже если бы то что Вы пишите было бы в СССР, то в этом нет ничего уникального. Уникальность СССР как раз в обратном - какая-то сила не позволяла управляющему аппарату управлять в интересах этой управляющей касты. Другое дело что эта самовоспроизводящаяся каста постоянно стремилась узурпировать власть и стать правящим классом. И, увы, в конце концов, в 91 стала ( ... )

Reply

momoti_clan August 19 2012, 08:57:57 UTC
===Номенклатура - каста профессиональных управленцев ( ... )

Reply

sash_kan November 18 2018, 20:37:33 UTC
> читайте Восленского, там все цифры

объективности ради: у г-на солженицина цифры гораздо более впечатляющие (это сарказм).

судя по вашим высказываниям, вы не придали значения всей той горе натяжек, из которой выстроен «труд» г-на восленского. мне кажется, нельзя быть столь доверчивым. надо подходить критически даже к той информации, которая не противоречит вашим убеждениям.

Reply

momoti_clan November 26 2018, 04:37:18 UTC
Солженицын - писатель. Восленский - учёный. В этом принципиальная разница. Аргументы Восленского убийственны. И подкреплены примерами из реальной советской жизни.
Вообще, чтобы представить себе полную картину, нужно прочитать три основополагающих труда по теме:
Милован Джилас "Новый класс"
Михаил Восленский "Номенклатура"
Юрий Семёнов "Россия - что с ней случилось в 20 веке".

Тогда данная теория предстаёт в полном свете, так сказать. Сейчас среди историков она уже считается чуть ли не основной. Самое главное её преимущество - она научно непротиворечиво объясняет всё, что произошло с практическим социализмом 20 века, весь процесс его эволюции. И закономерность его краха.

Reply

alter_vij January 19 2020, 09:41:35 UTC
вот даже немного жаль, что Вы не в состоянии понять насколько же смешны в этом вашем "глубокомысленном" комменте...

Reply

momoti_clan February 5 2020, 11:25:49 UTC
Я это уже слышал много раз. А при развёрнутом разговоре, быстро выяснялось, что смешон и безграмотен оказался вовсе не я ;) Коммунисты любят заниматься шапкозакидательством, безапелляционно бросать трескучие фрррразы..... Забывая при этом, как они облажались - крах проекта "СССР" это один из эпичнейших фейлов в истории. 70 лет они имели АБСОЛЮТНУЮ власть над страной и народом. И что в результате? Кто оказался смешон? Вот, то-то и оно...

Reply


Leave a comment

Up