Бюрократия как объект научного исследования

Aug 16, 2012 20:53

http://forum-msk.org/material/society/2764.html

Сахонько Евгений 12.09.2005

Что такое бюрократия? Этот термин используется исключительно широко, но определение этого понятия зачастую очень расплывчато и основывается скорее на интуитивном представлении, чем на ( Read more... )

Бюрократия, Повторение мать его

Leave a comment

bigstonedragon December 9 2014, 15:30:20 UTC
Ну, вот, не прошло и трёх месяцев, как я добрался до внимательного изучения Ваших материалов по бюрократии! Впрочем, лучше поздно, чем никогда :-)
Прежде чем переходить к более содержательной дискуссии, хотелось бы обратиться с просьбой высказаться (или указать ссылки, если эти вопросы уже обсуждались) по вопросам о том, насколько закономерными, на Ваш взгляд, были ряд процессов, указанных Вами в статье, а именно:
1) «Управленческий аппарат обособился, обюрократился, стал независимой кастой, со своим специфическим интересом, не совпадающим с интересами тех слоев, которыми он должен был управлять, и это несовпадение все больше и больше усиливалось, пока не достигло критического уровня.»
2) Реформы 1965 года, в частности, упомянутое Вами введение показателя «прибыль», в результате чего «В сфере производства усилились центробежные процессы обособления предприятий, то есть отдельные части единого хозяйственного целого стали приобретать черты капиталов.»
3) Появление «излишней личной собственности» в сфере потребления;
4) Нарастание « ( ... )

Reply

sahonko December 9 2014, 21:37:05 UTC
Увы, все закономерно, а не какая-то случайная флуктуация ( ... )

Reply

bigstonedragon December 10 2014, 13:34:34 UTC
Спасибо большое!
Есть что почитать и над чем поразмышлять :-)
Пока что я успел лишь дочитать Вашу дискуссию с momoti-clan в комментариях к этому посту.
И сам пост, и эта дискуссия для меня очень интересны. Я (пока что) придерживаюсь той же точки зрения, что и momoti-clan, то есть, считаю, что «номенклатура» (или, точнее, «бюрократия») в СССР из «прослойки» превратилась в класс и, более того, превратилась в правящий класс, каковым и продолжает оставаться до сих пор. Как и momoti-clan, я высоко оцениваю работу Восленского (хотя мне представляется, что Восленский просто развил идеи Джиласа).
В то же время, аргументация, которую приводил в вышеуказанной дискуссии momoti-clan, мне представляется слабой и неубедительной, а Ваши ответы - более аргументированными и интересными. Чтобы вступить в полемику с ними (или заочно признать свою неправоту, что, впрочем, пока что представляется мне маловероятным), хотелось бы иметь побольше информации о Ваших взглядах.
В частности, я уже задал вопрос в комментариях к другому посту (кажется, не Вам, а всё тому же momoti-clan), но вразумительного ответа так и ( ... )

Reply

sahonko December 10 2014, 15:05:38 UTC
А разве марксистский подход генерализировать фразу из 9 слов до почти общечеловеческого вывода о последствиях для СССР моего отношения к немарксистам. Я могу в том же стиле вполне парировать, чем бодаться и возиться с заведомыми немарксистами (которые в момент перекрасились в антимарксистов), надо было лучше относиться к тем у кого к марксизму нему лежала душа.
Рассказывать биографию в письменном виде не по мне. Я так понимаю Вы от современной техники не шарахаетесь и наверное можно воспользоваться Скайпом чтоб пообщаться. Пишите в личку (профиль -> сообщение) ваше имя в Скайпе, Я вам позвоню.

Reply

bigstonedragon May 25 2015, 15:23:10 UTC
Извиняюсь, что опять исчез так надолго.
Я, увы, человек "медленнодумающий" и, кроме того, трудно воспринимающий устое общение. Письменный текст - моё "всё" :-)
Скайп у меня есть - "bigstonedragon1". Но я предпочитаю использовать его как осовременный аналог "аськи" :-)

Reply


Leave a comment

Up