Leave a comment

Re: интерес и господствующее отношение bigstonedragon October 1 2014, 11:58:19 UTC
«Маркс выводит «интерес» из господствующих отношений, из того, что в его время было очевидно, то есть господствовало, но - не замечаемо. Я даже тут немного не прав. Оно было не только не незамечаемо, но даже вышивалось на знаменах: "РАВЕНСТВО!!!". Именно это отношение - отношение равенства - было, если не господствующим на деле, то уж во всяком случае - господствующим в умах, то есть действительным отношением между людьми, людьми, как объектами Хомо Сапиенсами, а не просто физическими или химическими объектами.
А незамечаемым это отношение - отношение равенства - было потому, что никто не разбирался, к каким другим отношениям влечет отношение равенства, последовательно проводимое в жизнь, какие интересы оно возбуждает у людей, вступающих в это отношение. »
С размышлениями насчет равенства-неравенства я согласен, но как здесь перейти к интересу? И где именно «Маркс выводит «интерес» из господствующих отношений»? Потому что бессчетное количество ссылок, кои приводятся в предметном указателе к Собранию сочинений, по большому счету, то же самое, что и полное отсутствие ссылок. Я понимаю, что Маркса прочесть было бы очень неплохо, но - ведь не хватит времени! Жить-то не так уж долго осталось :-)

Reply

Re: интерес и господствующее отношение oleg_devyatkin October 1 2014, 12:37:13 UTC
Насчет "бессчетное количество ссылок, кои приводятся в предметном указателе к Собранию сочинений, по большому счету, то же самое, что и полное отсутствие ссылок" я с Вами совершенно согласен. Это была неуместная шутка. Просто признание слабости.
Меня самого бесили постоянные ссылки официальных марксистов в Советском Союзе типа: "Это доказано у Маркса. Читайте Маркса". Наконец мой товарищ Миша Гельфонд предложил мне отвечать так: "Так ведь это опровергнуто ещё Евклидом! Спрашиваете: где?! Читайте его "Начала"". Сейчас это неактуально, сейчас ссылающемуся на Маркса в ответ задают вопрос: "А кто такой Маркс?!!"

В общем, признаю за собой долг. Боюсь мне светит яма, долговая яма.

Reply

Re: интерес и господствующее отношение bigstonedragon October 1 2014, 13:24:17 UTC
Я и сам не без грехадолгов - Поршнев :-)
Но это отдельная история, выскажусь у себя в ЖЖ, когда закончу (сейчас 10-ю главу штудирую, самую интересную - а потому, увы, и самую медленночитаемую)

Reply


Leave a comment

Up