integral82: ...Скажем никакого коммунизма при Марксе не было, но он уже тогда предсказывал, что частная собственность перейдет в свою противоположность. А какая у частной собственности противоположность? Понятное дело, что общественная. При этом, коммунистический-общественная собственность в то же время должна отличаться от первобытно-общественной
(
Read more... )
Reply
Reply
Reply
https://sahonko.livejournal.com/1013.html
Поймите, когда все принадлежит всем понятие собственности исчезает. Оно даже не возникает, как собственность на снег в снежную зиму. А отношения между людьми в процессе пользования средствами потребления (необходимыми при самореализации) регулируются не отношением собственности, а непосредственными отношениями пользования (гигиеническими, гендерными, очередности, сознательности и т.д.). Дополнительный огород собственнических отношений городить не требуется. Ведь собственность нужна только для одного - БЕЗУСЛОВНОГО обеспечения пользования собственником тем, что находится в его собственности и ЛИШЕНИЯ такого права всех остальных несобственников.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
"Нужен еще качественный скачок в развитии общественного сознания"...
"Возврат от ворот развитой диктатуры пролетариата к капитализму произошел именно из-за неудачи произвести качественный скачок такого рода".
Материализм, блин :)
Я толкую про общественное бытие, а мне отвечают про общественное сознание. Может еще скажете, что последнее определяет первое? Гегель наверняка будет в восторге :)
Reply
Reply
Маттех база - это лишь малая (пусть и значимая) область общественного бытия. Общественное бытие наполняют не в меньшей мере и общественные отношения. И потому даже при росте маттехбазы может происходить деградация общественных отношений, которая сводит на нет весь прогресс маттехбазы. В итоге происходит и деградация общественного бытия в целом. А поскольку общественное бытие определяет общественное сознание, то деградация бытия ведет к деградации общественного сознания, даже при всех титанических усилиях, которые прилагают власти по совершенствованию этого сознания. Собственно это мы и получили в позднем СССР, когда развитие общественных отношений в сфере потребления пустили на самотек, полностью отдав их в распоряжение собственнических отношений. Далее по тексту http://sahonko.livejournal.com/10553.html
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment