В продолжение предыдущей темы

Aug 18, 2020 05:03

>Требования Лукашенко уйти нетЧто-то мне это сильно напоминает :) Был кое у кого такой лозунг "ни войны, ни мира", Вы не находите? То есть идет война двух буржуазных группировок не на жизнь, а на смерть за будущее устройство страны и тут выходят рабочие во всем белом и говорят, чтоб было все хорошо, при этом им плевать кто победит. То есть ( Read more... )

Политэк, Империализм, Кризис

Leave a comment

ilya_shpankov August 18 2020, 05:12:03 UTC
Второй, при явной слабости пролетариата, им осуществляется поддержка национальной буржуазии в условиях национально-освободительной войны.

На мой взгляд, это ошибочное утверждение, да и коммунисты так никогда не утверждали. Национально-освободительная война или война против колониального гнёта совсем не означает необходимость поддержки некоей "собственной" национальной или национально-ориентированной буржуазии. В таком случае получается, что пролетариат сам, своими руками и своими жертвами на войне устанавливает над собой власть буржуазии. Даже если эта буржуазия говорит на одном с тобой языке. Но это совершенно абсурдная ситуация.

Если в какой-то стране есть национальная буржуазия (а она сегодня везде есть, ведь деление по национальному признаку на отдельные территории - это и есть изобретение буржуазии) и на эту страну нападает армия другой буржуазии, то нет никакого резона вставать под ружьё и защищать собственную буржуазию от захвата её активов другой, иностранной буржуазией. Это абсолютно неправильно. Наоборот, если буржуазия другой страны нападает на буржуазию твоей страны, то нужно использовать эту неожиданную помощь в борьбе с собственной буржуазией - пусть они воюют своими наёмными войсками и ослабляют друг друга, а вот когда появится возможность - тогда пролетариат должен выступить против обеих буржуазий и выбить их из страны.

Ещё также часто используют этот аргумент (про поддержку собственной, национальной буржуазии), когда говорят о борьбе с космополитизмом и, в частности, о борьбе с постепенным нарастанием американского влияния во всём капиталистическом мире. На мой взгляд, это тоже в корне не верно и требует разъяснения. Глобализация - т.е. расширение пусть даже американских монополий на весь капиталистический мир - это безусловный прогрессивный процесс, который приближает общество к мировой революции. Чем быстрее весь мир станет глобальным и потеряет национальные границы и так называемую национальную буржуазию - тем быстрее начнутся революционные процессы в этом глобальном мире. По очевидным причинам: верхи больше не смогут управлять так, как раньше - ведь они достигнут своего монополистического предела, а низы больше не захотят увеличения гнёта, который неизбежно будет нарастать ускоренными темпами, ведь у капиталистов не будет больше других способов наращивать капитал, кроме как увеличивать гнёт трудящихся.

Так что на самом деле чем хуже - тем лучше. Чем хуже будет жизнь при глобальной капиталистической системе - тем быстрее пойдёт процессы смены формаций. А любые "национально-освободительные" войны в условиях капитализма - это не более, чем уловка, обман, попытка буржуазии оттянуть падение капитализма путём консервации его в текущем состоянии.

Reply

Всё было логично, пока… jescid August 18 2020, 09:18:40 UTC
> Наоборот, если буржуазия другой страны нападает на буржуазию твоей страны, то нужно использовать эту неожиданную помощь в борьбе с собственной буржуазией

Помощь? Э?

> пусть они воюют своими наёмными войсками и ослабляют друг друга

Эт всё девичьи мечты ©
Убивают простых людей, и если даже не - это они за всё расплачиваются.
С какой стати буржуазия ослабляет друг друга?
Лукашенко не будет ослаблен. Его в худщем случае уберут как Каддафи или Чаушеску.
И на руках ваших тоже будет его кровь и несчастья народа как следствие этого.

И его не нужно поддерживать. Истерить и прилизывать зады компрадорам не нужно - только и всего.

> Чем хуже будет жизнь при глобальной капиталистической системе - тем быстрее пойдёт процессы смены формаций.

Смена формаций в сторону прогресса - это, как раз, скорее догмат и вовсе необязательно. Если вы уж орудуете диалектикой… История знала и откаты назад.

> попытка буржуазии оттянуть падение капитализма путём консервации его в текущем состоянии

Ещё один догмат взятый без диалектической переработки.
Не вижу консервации. Непрерывный прогресс в фашизации и цифровизации 1984, «Дивный Новый Мир», «Бразилия» (фильм, 1985).

Reply

Re: Всё было логично, пока… ilya_shpankov August 18 2020, 10:15:48 UTC
Помощь? Э?

Если один буржуй бьёт другого - нам только на руку.

С какой стати буржуазия ослабляет друг друга?

Во время войн обе стороны ослабляются экономически. Это шанс - попробовать их сбросить, пока они ослаблены. Так удалось победить большевикам в 1917 году. Если бы протянули хотя бы год-два - буржуазия могла окрепнуть и тогда её было бы уже не скинуть.

Смена формаций в сторону прогресса - это, как раз, скорее догмат и вовсе необязательно.

Это так же неизбежно, как и научно-технический прогресс. Остановить оба процесса можно только уничтожив цивилизацию и её достижения.

Ещё один догмат взятый без диалектической переработки.

Это не догмат - вы нигде в марксистских источниках про это не прочитаете. Это выводы на основе наблюдений текущей ситуации. Пока идёт конкурентная борьба между кланами капиталистов - будет возможность ещё немного затормозить смену формации. Чем быстрее победит глобализм - тем быстрее пойдёт процесс смены формаций. Чем дольше будет существовать мир, где две-три сверхдержавы меняются по очереди пальмой первенства - тем больше будет сохраняться текущая ситуация. Таким образом, именно с диалектической точки зрения, сегодня отказ от национальных экономик в пользу глобальной экономики - это благо и прогрессивно.

Reply

sash_kan August 18 2020, 11:44:16 UTC
в предыдущем комментарии:

> Чем быстрее весь мир станет глобальным и потеряет национальные границы и так называемую национальную буржуазию - тем быстрее начнутся революционные процессы в этом глобальном мире.

и в то же время:

> Если бы протянули хотя бы год-два - буржуазия могла окрепнуть и тогда её было бы уже не скинуть.

отсюда просто напрашивается:
1. чем глобальнее буржуазия, тем она крепче, тем труднее её скинуть.
2. революционные процессы-то активизируются, но действовать им будет труднее (ломая сопротивление более крепкой буржуазии).

диалектика?

Reply

ilya_shpankov August 18 2020, 13:08:52 UTC
Диалектика в том, что ситуация в 1917 году была другой, отличной от сегодняшней. В 1917 году задача стояла успеть взять власть, пока буржуазия не окрепла, и попытаться запустить аналогичные процессы в других странах. Первое получилось, второе не получилось (точнее - в других странах крепкая буржуазия оказалась сильнее).

Сегодня же капитализм - это глобальная система за редким исключением. Мир уже представляет собой единое экономическое пространство с глобальным разделением труда, когда в одних странах - заводоуправление, а в других - цеха и пролетариат. Так что сегодня нет смысла (да и невозможно) совершить революцию в отдельно взятой стране. Сегодня мы уже приближаемся к мировой революции.

Reply

ilya_shpankov August 18 2020, 13:28:26 UTC
Да, и ещё про диалектику.

Монополистический капитализм - это последний этап капитализма. Об этом писал Ленин больше 100 лет назад. И сегодня мир приближается к терминальной фазе монополистического капитализма - глобальной монополии. И это не усиливает капитализм, а наоборот его ослабляет - достигнув планетарного масштаба транснациональная корпорация больше не имеет пространства для расширения, у неё остаётся единственный способ наращивать прибыли - усиливать гнёт своих сотрудников, гнёт пролетариата. А это создаёт оба условия для революционной ситуации, когда верхи больше не могут управлять по-старому, а низы больше не хотят терпеть снижение своего уровня жизни.

Учитывая, что в случае глобальной монополии число капиталистов критически сокращается, становится всё проще их сковырнуть и поменять принципы распределения всех производимых благ. Тысяча капиталистов не смогут удержать под контролем миллиард трудящихся.

Reply


Leave a comment

Up