Про интеллект

Jan 19, 2020 22:16

Некоторые мои мысли из дискуссии в комментариях к этому посту об искусственном интеллекте https://evan-gcrm.livejournal.com/1498894.html?thread=13559310#t13559310 (хотя сами мысли об естественном интеллекте, его определении) и не только.

Интеллект - это не то, что решает вопросы, а то что ставит их в своих интересах и лишь во вторую очередь их решает.

10/10 человечества, прежде чем что-то сделать, ставит перед собой задачу это сделать и никак иначе. Даже когда человек делает, что-то заданное другим человеком он прежде делает это задание собственной задачей. И далее делает дело, которое себе таким образом задает. В этом кстати и заключается одна из ключевых проблем управления: как сделать чтоб чужая задача стала собственной задачей исполнителя. И самое главное чтоб эта задача не подверглась искажениям. Вот, например, простейшая задача, данная начальником, сварить кашу из выданной крупы. Но многие даже такую элементарную задачу делая своей искажают и кладут не всю крупу, а немного оставляют себе. В этом плане компьютер действующий строго по программе при выполнении задачи, данной из вне, гораздо предпочтительнее, поскольку он не должен сделать эту задачу своей в соответствии со своими интересами как субъекта. Он при решении этой задачи не будет выгадывать себе прибавку в лимите электропитания. При этом человек действительно гораздо чаще не осознает, этой перепостановки любой задачи в своих интересах, делая это бессознательно.
PS. Однако неосознанность вовсе не означает, что деятельность по постановке задач отсутствует, она неотъемлемая часть умственной деятельности. Более того эта деятельность не выключается после того как задача поставлена и происходит ее решение. Интеллект как минимум контролирует исполнение задачи на всех этапах. Но что более важно в процессе решения задачи по мере получения дополнительной информации происходит перепостановка задачи, первоначальная задача в процессе ее решения модифицируется. Собственно эта способность интеллекта модифицировать задачи в процессе из решения и является одним из мощнейших инструментов интеллекта, позволившем достичь современных высот в познании мира. Но к сожалению не только высот, но и бездонных глубин всего низменного.

Классический пример модификации задачи по мере ее решения, это возвышение потребностей по мере роста благосостояния (старуха облагодетельствованная золотой рыбкой).

Теоретичное, Умственный труд

Previous post Next post
Up