Что такое партия

Jan 09, 2019 20:00

Вы абсолютно не понимаете, что такое партия, не только коммунистическая, а любая партия как политическая организация. Партии нигде в мире не руководят, и не руководила она в СССР. Руководят в государстве госорганы: правительство, министерства, госорганы на местах и непосредственные управленческие структуры производственных и социальных организаций. Социальная функция партии в организации общественной целостности несколько иная. Задача партии заставить все выше перечисленные органы руководить в интересах правящего общественного слоя (класса). В буржуазном обществе в интересах одного из слоев класса капиталистов, а в социалистическом - пролетариата, а за тем трудящихся. Так вот партия это тот орган власти, который указывает конкретным руководителям направление их руководства, вынуждает их вести управленческую деятельность в этом направлении и по результату привлекает к ответственности или поощряет руководителя. При этом надо понимать что руководители по определению гниды, они стремятся всегда руководить в своих личных или узкокорпоративных интересах. И для того чтоб руководитель управлял в общественных интересах (пусть не всего общества, а отдельного слоя) на него необходимо оказывать постоянное давление со стороны этого слоя. Именно партия является инструментом такого давления.
Так что я придерживаюсь точки зрения как раз противоположной той, в которой Вы меня обвиняете. Я не снимаю вины с тех кто руководит, а исхожу из первородности вины руководителя, во искупление которой ему послана партия, которая постоянно должна принуждать его к ответственности перед теми, от имени кого он руководит.
Пожалуй на сегодня хватит, и если получится, я в следующий раз попробую объяснить особенности механизма действия компартии в СССР. Единственное на чем хотелось бы заострить ваше внимание, мы с вами по разному понимаем партию. Для Вас это собрание личностей из ее руководства и аппарата, а для меня это сложный живой организм со своим устройством и целевой установкой. С тем, что многие в руководстве и аппарате скурвились я не спорю, но организм партии несмотря на это продолжал бороться за интересы рабочего класса и СССР. Она как цепной пес даже на последнем издыхании пыталась отстоять Союз. А Вы собрали в горсть гнид, блох и вшей с него, показываете мне и говорите, что это партия. Я ненавижу этих гнид может больше чем Вы. Но они это не партия, хотя и занимали в ней высокие посты.
И просьба, не спешите спорить, потому что ничего нового Вы не скажите. Пока ничего кроме того, что содержалось в "яковлеских методичках", и чем нам прожужжали уши еще в перестройку, пока не придумано.

Из дискуссии https://sahonko.livejournal.com/150238.html?thread=2607326#t2607326

КП, ДП, Бюрократия

Previous post Next post
Up