Еще о классовости

Apr 24, 2018 21:47

Дело в том что классовость понимается очень примитивно. Большинство видят ее как столкновение дух команд хороших красных пролетариев - белых и пушистых и плохих буржуев. На самом деле при капитализме пролетариату противостоит вовсе не класс капиталистов, а капитал, при котором капиталист лишь распорядитель - обслуживающий персонал Read more... )

Теоретичное, ДП

Leave a comment

Презревшие равенство обречены на рабство sergemetik April 24 2018, 20:34:44 UTC
Экономическим базисом социализма является НЕТОВАРНОЕ производство. Следовательно, исключаются не только товарно-денежные, но и любые иные формы ОБМЕНА, пусть даже натурального. Но раз нет товарно-денежных отношений, то нет и наемного труда, нет купли/продажи рабочей силы, а индивидуальный труд становится непосредственно ОБЩЕСТВЕННЫМ. Он уже и при капитализме носит общественный характер, несмотря на отчуждение труда работника капиталистом.
Странно читать про "саморождение капитала в любой точке". Надо полагать, это включает в себя и социализм? Какой идиот может оставить при социализме такие "точки"? Зачем? Политбюровские маразматики понятно, в силу своей тупости приписывали "успехи" в наполнении западных магазинов товарами именно товарно-денежным отношениям, конкуренции, частной собственности, предприимчивости, "свободе". Абсолютные и беспросветные ИДИОТЫ. Они и советским людям навязали продукты натужной деятельности своих мозгов, или что там у них вместо.
Все витринные "блага" современного капитализма уже ДАВНЫМ-ДАВНО достигаются не благодаря капитализму, а ВОПРЕКИ ему.
Советский социализм погубила не пресловутая "уравниловка", не "отсутствие интереса к труду", а дичайшее, нетерпимое НЕРАВЕНСТВО, которое и убивало интерес к труду. Равенство в труде и равенство в плате - незыблемый принцип социализма, как первой фазы коммунистического общества.

Reply

Re: Презревшие равенство обречены на рабство jonypenza April 24 2018, 20:48:29 UTC
>>Какой идиот может оставить при социализме такие "точки"?

В том-то и дело, что они достаются по наследству, если к социализму ведёт революционный захват власти в стране с привычными большинству товарно-денежными отношениями..
Изменить такое мгновенно нельзя чисто технически, а идеологически "разжёвывать" массам негатив этих "точек" придётся, вообще, на порядок дольше!
И если сейчас есть хотя бы преимущество примера "прошлых провалов", то раньше будущий возможный негатив товарно-денежных отношений был всем сильно не очевиден..
Потому сам процесс перехода на не товарно-денежные отношения должен быть, скорее всего, строго добровольным и сознательным.. Во всяком случае, эта задача, хоть и техническая, но крайне важная, чтобы варианты её готовых решений были заранее предложены, и до победы диктатуры пролетариата..

Reply

sergemetik April 25 2018, 06:03:39 UTC
> Какой идиот может оставить при социализме такие "точки"? Зачем?

Потому что хозяйство бывшей Российской Империи во многом стояло ещё на докапиталистическом базисе, было крайне неразвито, не дотягивало даже до капиталистического уровня, особенно в "глубинке".
Приходилось его форсированно развивать и подтягивать - естественно, капиталистическими инструментами. Ну а потом "подтягивающие" запутались, смешали инструмент и цель и капитализация понеслась вскачь.

Reply

Это уже сл. стадия jescid April 25 2018, 08:31:59 UTC
> исключаются не только товарно-денежные, но и любые иные формы ОБМЕНА, пусть даже натурального

рассуждения в духе сферического коня в вакууме
исключение тов-ден. отношений возможно только если преодолено разделение труда и деньги в обороте отсутствуют в принципе

этого при социализме не было и не могло быть

Reply


Leave a comment

Up