О власти

Dec 21, 2016 12:11

Вынесу из обсуждения здесь.

sahonko: Мое виденье проблемы.
Существует в обществе между людьми отношение подчинения.
В этом отношении есть субъект подчинения (тот кому подчиняются) и объект подчинения (подчиняющийся субъекту).
Для осуществления отношения подчинения субъект этого отношения должен осуществлять специальную деятельность по подчинению объекта.
Так вот власть - это инструменты или система инструментов (в первую очередь социальных), при помощи которых субъект осуществляет свои цели по подчинению объектов. О подчиняющем субъекте говорят - он обладает властью, то есть имеет в своем распоряжении властные полномочия - инструменты осуществления подчиняющего воздействия на других людей.
При этом легко заметить, что структура деятельности по подчинению полностью совпадает со структурой труда. Эту аналогию с материальным производством можно развить, и об отношениях подчинения в высокоразвитом обществе говорить как о сложноструктурированном производстве этих отношений, в котором используются очень сложные властные орудия производства.
К примеру также как и в мат. производстве, там существует производство средств производства. А также появляются специфические "производственные" отношения в сфере производства подчинения между субъектами этого производства.

al_ven: Система инструментов - да, это очень важно, и я про это не написал ничего.
Частная собственность на средства производства - вот, наверное, наиболее мощный инструмент власти.
Как и все отношения между людьми по поводу доступа или не-доступа к жизненно важным ресурсам.
Еще деньги.
Хуже всего то, что очень нечасто люди видят инструменты власти...

sahonko: Дело в том, что частная собственность (капитал) в какой-то момент превращается из инструмента в субъект принуждения http://sahonko.livejournal.com/79555.html

al_ven: Да, это замечательная статья!
Конечно, "инструмент" - это то, чем можно пользоваться, а можно и не пользоваться, отложив его сторону.
А капитал - это действительно субъект принуждения. Сверхорганизм.

sahonko: Так вот власть - это не узко понимаемый инструмент типа молотка, которым можно забивать гвозди - а власть по аналоги некоторое полномочие, которым можно воздействовать на людей (например, данные полицейскому дополнительные права). Нет власть это огромнейшее производство, целые отрасли, которого производят общественные отношения и поддерживают их между людьми в каждом конкретном случае.
И важно понимать, что это производство работает вовсе не для людей, а ради интересов капитала.

al_ven: Конечно. Полностью согласен.

Разделение труда, Теоретичное

Previous post Next post
Up