О простом и сложном труде

Jun 14, 2016 13:46

Исходя из представления об умственной деятельности как трудовой ( как об умственном труде) сведение сложного труда к простому не представляет сложности.

О простом и сложном труде

март 1996 г.

Одно из самых “туманных мест” в “Капитале” Маркса - это там, где он говорит о простом и сложном труде (Собр.соч. К.Маркса и Ф.Энгельса, 2 изд., т.23, с.53 ( Read more... )

Политэк, Повторение мать его, Умственный труд

Leave a comment

rezerved June 15 2016, 00:46:01 UTC
Говоря о перенесении стоимости на продукт сложного труда, думается, напрасно Вы всё-таки пренебрегаете стоимостью инструментов (это очень показательно на примере космических кристаллов, когда Вы пренебрегли стоимостью ракеты, оборудования и космического корабля, заточенного, в основном, под обеспечение жизнедеятельности космонавта). Рамки данного исследования ведь не обязывают Вас ограничиваться только интеллектуальной составляющей труда непосредственно работника, поэтому про инструмент, думается, всё-таки следовало бы сказать. Современный инструмент характерен тем, что он сам выполняет большую часть сложного труда, а овладение специальностью во многом превращается в овладение навыками пользования инструментом ( ... )

Reply

sahonko June 15 2016, 05:35:45 UTC
1. Укажите, где я пренебрегаю? Если я в ходе анализа узкоспециальных сторон явления сознательно абстрагируюсь от других сторон этого явления (что является стандартной процедурой научного исследования), которые должны рассматриваться в ходе другого анализа или в процессе синтеза, это еще не означает, что я пренебрегаю этими сторонами данного явления, преуменьшая их значение. Меня если честно порядком достали претензии подобного рода, когда меня упрекают, что я в работе посвященной одной теме не упомянул о другой, желанной комментатору. Во всем должен должен быть порядок, и я думал что Вы, сторонник порядка и логики, как никто другой должны понимать это ( ... )

Reply

rezerved June 15 2016, 08:44:43 UTC
Вот именно с позиции сторонника порядка и логики я и осмелился вякнуть. На мой взгляд, тему умственного труда Вы уже в том тексте, на который даёте ссылку, хорошо раскрыли. Но рамки обозначенной в этот раз темы шире, что же могу поделать...
Глубже раскрыть тему умственного труда в привязке к марксовскому "сложному" - это Ваше право, но тему Вы обозначили так, что нелишне хотя бы упомянуть о других составляющих сложного труда, хоть парой предложений... тем более, что сложные инструменты - это очень характерная черта современности. Мягко говоря.
Когда я говорю "пренебрегли" - я понимаю, что Вы сделали это сознательно, это то же самое, что "абстрагировались". Вот я и говорю: "а зря".

Reply

sahonko June 15 2016, 14:00:41 UTC
Так бы и написали - "абстрагировался", а не применяли слово несущее эмоциональную явно отрицательную окраску. А уж от чего абстрагироваться, а от чего нет, позвольте мне решать самому. Если уж так приспичило пишите свой текст в развитие, а не поучайте, что я сделал зря 20 лет назад, а что нет.

Reply

rezerved June 15 2016, 15:18:29 UTC
А, это старый текст? Пардон, не заметил...
(Слово "старый" в данном случае не имеет негативной окраски.)

Reply


Leave a comment

Up