О простом и сложном труде

Jun 14, 2016 13:46

Исходя из представления об умственной деятельности как трудовой ( как об умственном труде) сведение сложного труда к простому не представляет сложности.

О простом и сложном труде

март 1996 г.

Одно из самых “туманных мест” в “Капитале” Маркса - это там, где он говорит о простом и сложном труде (Собр.соч. К.Маркса и Ф.Энгельса, 2 изд., т.23, с.53 ( Read more... )

Политэк, Повторение мать его, Умственный труд

Leave a comment

jonypenza June 14 2016, 21:10:01 UTC
1) Правильно ли понимаю (если не правильно - не кидайте тапками, а разъясните..), что весь "сыр-бор" статьи - в опровержении буржуйского утверждения о "естественности эксплуатации" работников простого труда, "..поскольку они производят стоимости за единицу времени меньше, чем работники труда сложного.." (и не только в применении к различиям развивающихся и развитых стран)?

2) "..при продолжительности трудовой деятельности в 35 лет (при равной интенсивности и продолжительности рабочего дня) работник и сложного и простого труда создают равное количество новых стоимостей.."
Дело в том, что современные представители буржуазии кроме скрытия факта "переноса стоимости со средств предваряющего обучения и стоимости, созданной преподавателями обученного", на создаваемые впоследствии обученным "новые стоимости рынка", часто утверждают ещё и о НЕ равной интенсивности трудовой деятельности у работников сложного труда и работников труда простого (как в период обучения, так и в последующий период непосредственного создания "новых стоимостей рынка"). Причём выбор менее интенсивной (той самой - простой, по их мнению) работы считают вольным, не зависящим от обстоятельств, личным выбором труженика, за который он (труженик простого труда) и должен "всю жизнь расплачиваться" более низкой оплатой труда..
Другими словами "естественность эксплуатации" часто ещё оправдывается и как средство социально-экономического наказания за неправильный/ленивый/недальновидный, но якобы свободный жизненный выбор "простого труда" (в отличие от правильного/дальновидного выбора труда сложного)..

Reply

sahonko June 15 2016, 05:48:16 UTC
1) Правильно. Только не так узко. Это одно из следствий исследования.
2) Путаница, когда производительность труда (благодаря высокопроизводительным орудиям труда и инструментам) подменяют интенсивностью труда работника очень широко распространенный прием не только в случае интеллектуального труда. Обычно вообще забывают, что производительность не увеличивает количество стоимости произведенной работником в единицу времени, поскольку затрат на труд у него уходит столько же.

Reply


Leave a comment

Up