Субъективные отношения между конкретными людьми

Sep 01, 2014 14:41

Любой общественный институт выполняет свои общественные функции исключительно через субъективные отношения между конкретными людьми ( Read more... )

Дискуссии, Управление

Leave a comment

zogin September 6 2014, 20:12:06 UTC
Так это же вроде доказанная фальшивка написанная скорее всего в 80-х, но явно не ранее 60-х. Там просто присутствуют штампы 60-х годов, немыслимые ранее. Отсюда http://www.pseudology.org/Documets/Plexanov_zaveschanie.htm

Вот некоторые материалы

Статья группы историков (включая Тютюкина и директора Дома Плеханова Т.И.Филимонову) в "Независимой газете":
http://www.ng.ru/ideas/2000-03-04/8_existance.html

Ответ им одного из участников аферы с публикацией "Завещания" А.Бережанского (он там в основном доказывает, что какое-то политическое завещание Плеханов надиктовал, доводы же Бережанского в пользу аутентичности именно опубликованного в 1999 году текста абсолютно беспомощны):
http://www.ng.ru/polemics/2000-06-10/8_zaveshanie.html

Более поздняя публикация в журнале "Отечественная история", 2001, N6, отсканированная мною:
http://www.nonel.pu.ru/gotlib/plekh/oi2001-6.pdf

Ну и еще материал (там много сомнительного, особенно во второй части, но упомянут тот факт, что попытка Бережанского выиграть суд против Филимоновой за "клевету" не увенчалась успехом):
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=45&tek=3349&issue=55

Насчет того, кто инспирировал создание фальшивки, могут выдвигаться разные предположения, но сугубо неофициально существуют подозрения относительно Г.Х. Попова и А.Н. Яковлева

Reply

momoti_clan September 7 2014, 04:37:34 UTC
Ну, даже если фальшивка - то очень правдоподобная. Она мало чем отличается от того, что Плеханов говорил и писал при жизни.
Ну, хорошо, пусть "Завещание" - не авторитет. Но "Открытое письмо петроградским рабочим" точно Плеханов сам написал! Вы его читали? Там, в принципе, то же самое говорится.

"Несвоевременно захватив политическую власть, русский пролетариат не совершит социальной революции, а только вызовет гражданскую войну, которая, в конце концов, заставит его отступить далеко назад от позиций, завоеванных в феврале и марте нынешнего года..." 28 октября 1917 г.

Reply

momoti_clan September 7 2014, 04:56:15 UTC
А вот слова из другой статьи Плеханова, "БУКИ АЗ-БА", авторство также не вызывает сомнения:

"Совсем недавно Каутский напомнил в "Leipziger Volkszeitung", что диктатура, необходимая для основания социалистического общества, должна быть диктатурой большинства. За Смольным большинства нет, и это должно было бы заставить задуматься его деятелей.
Их диктатура представляет собой не диктатуру трудящегося населения, а диктатуру одной части его, диктатуру группы. И именно потому им приходится все более и более учащать употребление террористических средств.
Употребление этих средств есть признак шаткости положения, а вовсе не признак силы. И уж во всяком случае ни социализм, вообще, ни марксизм, в частности, тут совершенно ни при чем.
Тактика Смольного есть тактика Бакунина, а во многих случаях просто-напросто тактика Нечаева."
И ещё:
"Гражд. В. Чернов утверждает в "Деле Народа", что большевики - мои дети.
Это напомнило мне, как Виктор Адлер говаривал мне полушутя, полусерьезно: "Ленин - ваш сын". Я отвечал ему на это: "Если сын, то, очевидно, незаконный". Я до сих пор думаю, что тактика большевиков представляет собою совершенно незаконный вывод из тех тактических положений, которые проповедовал я, опираясь на теорию Маркса - Энгельса."

Reply


Leave a comment

Up