Записки гурмана

Feb 13, 2020 13:16

Привет, друзья! Давно не было гастрономических заметок. Что-то не тянет меня в рестораны, да и некогда совсем. Но иногда и гора идёт к Магомету, и ресторан приходит к тебе сам!:) Все благодаря новой работе. В мыслях о том, как сделать отдых гостей на Иртышской Ривьере более привлекательным и содержательным, мы изучаем новые возможности, рассматриваем варианты. К примеру, воскресные бранчи или гастрономические вечера - уже не ново, но хорошая идея!...А там, глядишь, и до открытия ресторана рукой подать.:)
В прошлую субботу у нас как раз прошёл бранч от талантливой и креативной Натальи Дюсембаевой , шеф-повара из Владивостока. Если описать кухню Натальи и её взгляд на гастрономию в нескольких словах, я бы сказала - элегантная простота и продуманность в мелочах. Трапеза называлась бранчем только по времени суток, по сути это был полноценный обед (после которого к своей кухне я не подходила до следующего полудня)!:)



Для начала оглашу весь список. 1. Веганский паштет из белых грибов с луковым джемом и попкорном из гречи. 2. Тартар из говядины с кремом из пармезана и взбитым желтком. 3. Салат "а ля греческий" с муссом из крем-чиза. 4. Обжаренный лосось с соусом из томатной воды, брокколи и грейпфрутом. 5. Миньон медиум с трюфельным соусом, муссом из сельдерея и ломтиками батата. 6. Панна котта с кардамоном, ягодным сорбетом и штрейзелем. Уффф!!! Нам было очень тяжело, но мы справились!
Слова "это было очень вкусно" не передадут моих эмоций. Это был праздник для моих вкусовых рецепторов, услада для глаз и полное попадание в "десятку" - в этом мнении все дегустаторы были едины! Представленные для дегустации блюда были из простых, но очень качественных продуктов, большую часть которых можно найти в свободном доступе в супермаркетах и на рынках Омска. Главное - гармония всех ингредиентов и, что немаловажно лично для меня, красивая подача. Правда, мне очень жаль, что сняла я эту красоту на смартфон тяп-ляп. Но я понимала, что либо дегустировать, либо снимать - и выбрала первое!:)))

Наибольшее впечатление на меня произвели нежнейший грибной паштет в сочетании с воздушной хрустящей гречкой, деликатно оттененные луковым джемом



и очень яркий салат с печёными перчиками, где при всём множестве ингредиентов не возникало мешанины, за что я так часто не люблю "Греческий" салат. И, о счастье, там не было огурцов!!! Зато были фисташки, которые не только украшали, но и добавляли интересный вкусовой нюанс.



Тартар был подан на гренках из ржаного хлеба. Такая подача для меня внове. Не знаю, нравится мне это или нет. Само блюдо было гармоничным и очень вкусным, но тартар я привыкла есть без хлеба.:)



Основные блюда хороши, каждое по-своему, но я всегда за рыбу, если выбирать между ней и мясом. К тому же, я обожаю, когда рыбу готовят с фруктами - грейп очень освежал это блюдо. Сливочный соус с томатной водой связывал все и деликатно и ненавязчиво.



Миньон медиум (на заглавном фото) был самым многосоставным блюдом по количеству ингредиентов: трюфельный соус, мусс из сельдерея и топинамбура, ломтики топинамбура, чуть зеленого масла, "земля" из маслин - но сочеталось все просто изумительно! Браво, Наталья! Дело к пятидесяти, а я впервые попробовала топинамбур, причем сразу в двух видах - и мне очень понравилось!:)

Правильная "дрожащая" панна котта с кардамоном, ягодным сорбетом и штрейзелем добила меня окончательно и ввела в состояние полной эйфории, но взлететь я бы уже не смогла, слишком отяжелела!:)))



Подытожим. Мне кажется, не имеет значения - европейская то кухня или азиатская; важна сама концепция шеф-повара, его отношение к продукту и то, как распределены акценты. Не забывать о главном, увлекшись мелочами, не пытаться удивить дегустаторов (чем так часто грешат омские шефы, смешивая в одной тарелке все, на что глаз упал), а просто пытаться раскрыть содержание продукта, предложить лучшие сочетания вкусов - это чувство меры и мастерство, доступные не каждому. Наталья Дюсембаева ими обладает! Спасибо ей огромное за то, что познакомила нашу команду со своим творчеством! Мы очень надеемся, что этот шеф-повар задержится в Омске надолго и приобщит к своей кухне многих омских гурманов.:)

Наталья Дюсембаева, Иртышская Ривьера, просто фотки, Гастрономия, омичам на заметку, записки гурмана, высокая кухня, бранч

Previous post Next post
Up