Леопольд Кожелух

May 07, 2008 19:09

Сегодня день богатый на композиторские круглые даты..
Брамсу 175 лет со дня рождения исполнилось.., а Нардини и Спендиарову 215 и 80 лет со дня смерти, соответственно..

Все это замечательные музыканты.., и о каждом надо было бы отдельный пост написать (особенно о Брамсе! - океанище!!:)).. Но хочу я рассказать сегодня не о них, а еще об одном композиторе, не сказать, чтобы уж совсем забытом, но вспоминаемом изредка, да и то, скорее, в связи с перепетиями биографии Моцарта, и мало общественности знакомом своими произведениями..


А именно о Леопольде Кожелухе (1747 - 1818), 190 лет со дня смерти которого сегодня также исполняется..

Впервые с этим именем я столкнулся в том же библиотечном старинном французском нотном сборнике "Les Clavecinistes (de 1630 a 1790)", в котором первый раз встретился и с музыкой Штейбельта (я писал об этом в рассказе о Штейбельте - http://sagittario.livejournal.com/15350.html).

Там Кожелух был представлен вариациями на собственную тему.. Алексеев А. Д. в своей известной двухтомной "Истории фортепианного искусства" их упоминает, как пример предромантической музыки даже (есть у меня подозрение, что именно с этим же сборником он при написании книги и знакомился:).. Музыка очень приятная в этих вариациях, безусловно.., но, все же, то, с чем я столкнулся позже в сонатах Кожелуха не идет ни в какое с ними сравнение..
Впрочем, я немного забежал вперед..

Затем удалось послушать три симфонии Кожелуха.. Это уже было нечто гораздо более существенное.. Бродят слухи, что соль-минорная симфония его послужила прототипом знаменитой 40-ой Моцарта, написанной годом позже.. Я бы этого не утверждал, скорее с Гайдном у меня тут ассоциации, но музыка сама по себе вполне примечательная..

Судите сами.. Первая часть симфонии соль-минор Леопольда Кожелуха


На этом, за недостатком времени, прервусь.. Постараюсь завтра дорассказать..)

даты, Кожелух, забытое, слушать

Previous post Next post
Up