С праздником книги!)

Apr 23, 2008 13:55

О! оказывается сегодня празднуется Всемирный день книги и авторских прав
..
я, конечно, очень люблю книги!:).., и даже большую часть их авторов!).., и всех с удовольствием с этим праздником поздравляю!:).., но, все же, название праздника, по мне, так немного странноватое.. Потому как вторая половина его явно апеллирует к писателям только и как бы исключает из празднующих пользователей этих самых книг, а проще говоря - читателей..:)


Да и причина, сподвигшая чиновников ЮНЕСКО к назначению праздника в 1996 году, тоже, мягко говоря, странновата..
Т.е. понятно, что факт совпадения дней смерти двух великих писателей - Шекспира и Сервантеса настолько их поразил, что не смогли они просто так мимо этого пройти..
Но, во-первых, день кончины, как таковой, все же больше согласуется на мой взгляд с днем памяти, а не с бурными празднованиями..
А, во-вторых, Шекспир и Сервантес умерли вовсе не в один день..

Хоть в обоих случаях даты их смерти и значатся в бумагах, как 23 апреля 1616 года, но даны они по разным летоисчислениям..
И если "сервантесовская" дата прекрасно согласуется с нашим сегодняшним аналогичным днем, так как в католической Испании в те времена уже был принят григорианский календарь, то "шекспировский" день приведен по устаревшему юлианскому, по которому тогда еще жила Англия.. Т.е. отставание тамошнего календаря от действительного хода вещей составляло в 17 веке 10 дней, кои и надо прибавить к 23 апреля, чтобы получить действительную дату кончины Шекспира.. Получаем 3 мая..


Деятелям культуры из ЮНЕСКО, конечно неплохо бы было знать такие, в общем-то, элементарные вещи, тем более, что основной задачей их деятельности, вроде как, должно являтся просвещение.. Но, видимо, очень заняты там они..)

Ну, что сделано, то сделано.. С праздником, дорогие товарисчи!:)

А чтобы почтить память действительного виновника торжества, автора "Дон Кихота", и соединить все же Англию с Испанией - выложу редкую музыку Генри Перселла к лондонской театральной постановке этой книги 1694 года.

Судя по названию выкладываемой песни - "Гений Англии", интерпретация романа была там более, чем вольной:).., что, впрочем, вполне коррелирует с вольностями ЮНЕСКО..:)

Перселл, даты, слушать, календарное

Previous post Next post
Up