Гендель

Feb 24, 2008 06:12




Тут вот о Генделе просили).. тем более, что, вроде как, 23-го День рождения у него.. Ну что ж, о Генделе я с удовольствием!..) Только не хочется пересказывать всем известные факты биографии этого "Бетховена" эпохи барокко.., чья музыка врывается мужественной поступью всесокрушающей стихии, чтобы тут же обволочь лиричнейшей нежностью..

Расскажу лучше о моем собственном знакомстве с ним.. А началось оно вовсе не с ораторий или даже клавирных его пьес, а с одной маленькой пластиночки (виниловой еще, разумеется) , из совсем небогатой коллекции записей классической музыки моих родителей..


Пластинок было не много, но были они, как я сейчас понимаю, на мое счастье не совсем типовыми, что ли.. Так из Баха была органная месса, месса си-минор (с Шоу, разумеется) и немного прелюдий и фуг из первого тома ХТК, но зато в исполнении Ландовской.. Моцарт целиком и полностью ассоциировался у меня с Реквиемом, а Вивальди я познал вовсе не с Времен года, а с великолепного, совершенно по-баховски масштабного и глубокого скрипичного концерта (соль-минор, кажется) в исполнении Леонида Когана с известной пластинки семьи Коган.. Ходы начала медленной части оттуда, помнится, просто поразили мое детское воображение и долго еще нет-нет да всплывали внутри меня..

Так вот.., была там и пластиночка Галины Бариновой.., скрипачки.. Более старая..., из толстого и легкоколкого винила еще.. И первая сторона целиком была посвящена Генделю там.. - 1-я скрипичная соната (очень, очень красивая..!) и ария из Деттингеймского Те деума.., знаменитая Дигнаре..

Вот, послушайте ее в исполненнии.. терминвокса!..:) 
/взято отсюда - http://eidos.kiam.ru/sample_e.asp/



Т.е. это я позже уже узнал, что эта завораживающая музыка называется Dignare, написана для голоса и является частью "Те деума", посвященного победе английских войск при Деттингене в 1743 году.. На советских пластинках тех времен о таких подробностях не распространялись, и называлась там эта вещь чуть ли не просто - Мелодия.. Но музыка конечно же приковала надолго мое внимание и вызвала первые интерес и уважение к творчеству Генделя..

А как замечательно звучала скрипка Бариновой.., насыщенно.., с какими-то именно грудными интонациями.., только женщина наверное так может..

С тех пор я полюбил Генделя.. Генделя пронзительного лирика и человечнейшего человека..



даты, Гендель

Previous post Next post
Up