Leave a comment

velvetelle July 31 2020, 20:26:34 UTC
Я по чистой случайности об этом здании, да и вообще о том, что на Электрозаводской есть что посмотреть, узнала только на этой неделе. Даже подумываю туда доехать. Там правда интересно?

Reply

sagittario July 31 2020, 20:46:03 UTC
я, конечно, не краевед:) но, по мне, тут очень интересно!) тут масса всего исторического, причем, разнообразного.. от деревянных еще домиков с резными наличниками, до первого конструктивистского жилого поселка.. от старообрядческого монастыря и кладбища, до дворца Елизаветы Петровны.. от удивительного кекушевского шале Носова, до Матросской тишины и старейшей московской психиатрической больницы.. ну и вообще, тут Яуза.. и всяческие "Барабанные" переулки!:))
у меня по условному тегу "электрозаводское житье" (так как я тут работаю:) можно кое что посмотреть, но еще больше я не показал:))

Reply

velvetelle August 1 2020, 16:10:30 UTC
Да, особняк Носова очень интересный. А чтобы дома посмотреть, мне надо только по Электрозаводской гулять или еще в какие/нибудь переулки?

Reply

velvetelle August 1 2020, 16:12:21 UTC
И что значит барабанные переулки?

И спасибо!!:)

Reply

sagittario August 1 2020, 16:48:05 UTC
нее.. одной Электрозаводской ту не ограничишься!:) да и на самой ей только в начале.. тут вообще весь район.. меж метро Бауманская-Сокольники-Преображенская-Семеновская.. с Электрозаводской в условном центре.. Это ж все наследие времен петровых еще.. с немецкой Лефортовской слободой, кладбищем иноверческим Введенским и Преображенской солдатской слободой.. откуда и остались эти звонкие названия переулков : Барабанный, Мажоров, Медовый (потому их и упомянул:).. К тому же тут старообрядцы облюбовали район.. и монастырь, и кладбище их.. Это надо маршруты пролагать, по переулкам, дворам бродить.. тогда что-то можно интересное усечь.. Одним разом не ограничишься!:) да и меняется все постоянно.. сносится, "обновляется", реговируется.. Как раз на прошлой неделе посетил конструетивистский рабочий район (на Измайловском валу уже).. так там дома все выселены уже, балконы пообтесаны.. наверное все снесут..
а там даже круглые дома какие-то.. интереснейшие..
в общем, это все надо многоэтапно)

Reply

velvetelle August 1 2020, 17:01:42 UTC
Меня может на пару раз хватит, не больше. Можно конспективно на пару раз, по основным достопримечательностям?

Reply

sagittario August 1 2020, 17:14:45 UTC
я не знаю.. смотря что интересует!).. все в основном фрагментарно.. и больше дух.. и заводского района, и вкраплений любопытных встречающихся..
ну, вот Площадь Журавлева - как бы центр.. на самой несколько любопытных домов есть.. к заводу и дому Носова можно свернуть.. через мост - дворец Елизаветы Петровны малоизвестный.. с другой стороны от жд переезда - церковь любопытная.. тут в какую сторону не пойди - все что-то любопытное)

Reply


Leave a comment

Up