Журавль по небу летит..

Apr 20, 2020 20:00

Печально, что музыка Жана-Фредерика Эдельмана оказалась отсеченной (почти так же совсем, как собственная его голова) от тела мейнстримного исполнительства.., да и от музыкознания в целом, практически.. Очень мало, кто из музыкантов о нем слышал, а уж играли и вовсе единицы (и то лишь в этом веке уже)..
Что уж говорить о публике слушающей (ну, о моих верных читателях я не говорю!:))..

А напрасно.. Да, он импульсивен, стилистически и качественно неровен.., но неподдельно горяч и оригинален.., с выработанными собственными интересными приемами.., с набегающими волнами щемящего лиризма..

И за всем этим - не показная образность, а обнаженный трагизм.. и не отпускает ощущение, что предчувствовал он и революцию.. и ужасный свой конец на эшафоте..

image Click to view


Edelmann Jean-Frédéric (1749-1794)
"Quatre Sonates pour le clavecin avec accompagnement de violon, dédiées à Mme de Brunville", op.10
Sonata No1 - III.Avec Expression [1781]

Такая вот третья часть сонаты.., необычная.., с революционной прямо-таки поступью.., хотя до событий тех чуть ли не с десяток лет еще оставалось..
(первые две части я уже показывал недавно - I.Legerement, II.Affectueusement.. осталось дело за заключительной четвертой.. Скоро!:)

Ну и, в качестве развлекательной добавки, некие звуковые мои аллюзии:)

... с песней Дашкевича и Кима из "Бумбараша"!:)

Речь, разумеется, ни о каком не о плагиате (если даже кроме меня тут что-то такое кто и услышит:)).., а такие вот переклички.., отголоски, скорее..

Я, конечно, рискую забить весь эффект от музыки Эдельмана этой яркой великолепной песней!.. но не могу удержаться:)

image Click to view






песни, играю, Эдельман, старые фильмы

Previous post Next post
Up