Луи Фердинанд принц Прусский

Nov 19, 2007 18:54

Вчера была одна дата, прошедшая, скорее всего, мало кем замеченной, но мне очень бы не хотелось ее пропускать..
18 ноября исполнилось 235 лет со дня рождения принца Луи Фердинанда Прусского..

Вряд ли имя это что-то скажет современному читателю.., во всяком случае, отечественному.. Собственно и для меня самого оно прорисовалось достаточно недавно.., с того самого момента, как познакомился с так поразившей меня сонатой Ладислава Дусика, посвященной памяти погибшего принца - Elegie harmonique..
С той самой музыки началось для меня открытие и самого Дусика.. Об этом я писал уже - http://sagittario.livejournal.com/6493.html  .



Тогда же заинтерисовался впервые и Луи Фердинандом.. Показалось, что смятенность и горестность, граничащие с отчаянием, составляющие суть той сонаты, не могли родиться просто так, на пустом месте.. Значит эта потеря, по крайней мере для Дусика, была действительно трагичной и невосполнимой.. И зародившаяся во мне симпатия к замечательному чешскому музыканту перекинулась незаметно и на Фердинанда..

Бесшабашный кутила и завсегдатай философских берлинских салонов, принц крови и пьяница, пастор и покоритель женских сердец, бесстрашный боевой генерал и лиричнейший композитор.. 
Чем больше я знакомился с его биографией, тем ярче вырисовывался образ человека незаурядного во всех отношениях..

Но когда я познакомился, наконец, и с его музыкой, то просто влюбился в него..

Подробнее об этом позже, не успеваю как всегда.. :)

Луи Фердинанд

Previous post Next post
Up