«Take Five»

Oct 11, 2019 22:19

на пять..
играть..
и кайфовать!
нырять..
подтопывать..
взлетать -
стрижом линейки рассекать!
местами гульдом подпевать..
неуловимое поймать..
и пятерню не отпускать!
и вновь по кругу..
и опять!
играть..
в считалочку на пять!..

image Click to view


Paul Desmond - «Take Five» [1959]

Это знаменитая джазовая композиция «Take Five», сочиненная в недрах не менее знаменитого джаз-квартета гениального пианиста Дейва Брубека альт-саксофонистом Полом Дезмондом! (во завернул!:))
Впервые была записана этим же, естественно, квартетом в Нью-Йорке 1 июля 1959 года для их альбома «Time Out».

Отличительной особенностью пьесы является ее нестандартный, несимметричный размер - 5/4 (когда каждый такт состоит из пяти четвертных долей или четвертных нот). О чем свидетельствует и ее название: [Тэйк файв], буквально - «возьми пять», что подразумевает и приглашение к совместному музицированию на столь прихотливый музыкальный метр, и одновременно дружеское рукопожатие!..
Потому название иногда переводится как «Пять четвертей» или «Держи пять».

Очень скоро после своего появления «Take Five» стала хитом и самым продаваемым джазовым синглом, и вошла, разумеется, в сокровищницу так называемых джазовых стандартов.
Ее можно услышать в массе интерпретаций на концертах, в записях, в многочисленных саундтреках к фильмам, пьесам, мультфильмам, заставкам радиопередач и т.д. и т.п. .

А я так просто.., побаловаться для собственного удовольствия:))
А если кому-то еще захочется, то данное нотное ее изложение можно найти в таком вот замечательном сборнике: https://www.twirpx.com/file/1618285/

upd: мда.. вчера, когда размещал ссылку, то и открывалось, и находилось по ней все.., а потом вдруг перестало.. Оказалось, что сайт заблокирован Роскомнадзором на территории РФ по жалобе издательства Эксмо.. с октября!..((( даже странно, что мне удалось для получения ссылки туда зайти..

Сам сайт объяснил все подробно здесь - http://www.twirpx-status.com/http://www.twirpx-status.com/
дав, в том числе, и рекомендации по обходу блокировки!! советую прочитать..

Короче говоря, они просто перебрались на "зеркало", и ссылка на сборник теперь такая: https://www.twirpx.org/file/1618285/

играю, ноты, мой youtube, джаз, Брубек, полезное

Previous post Next post
Up