Глен Гульд на Зальцбургском фестивале 1959

Oct 05, 2019 02:19

Совершенно гениальная, на мой взгляд, нестудийная запись Глена Гульда (даже по меркам Гульда!)

Salzburg Festival 25-08-1959

Всё-таки жалко, что с 1964 года он навсегда отказался от публичных выступлений и сосредоточился исключительно на студийных записях.. Все же живое - оно всегда Живое!

image Click to view

0:01 Jan Pieterszoon Sweelinck: Fantasia in D ( Read more... )

Глен Гульд, пианисты

Leave a comment

ellenwisdom October 5 2019, 03:07:18 UTC
К нам в сентябре приезжали две красивые дамы Ксения Раппопорт и пианистка Полина Осетинская с концертом-спектаклем по Бунину. Я заинтересовалась и прочитала автобиографическую книгу Осетинской "Прощай, грусть!" Там есть немного и про Гульда:
"... Вера Васильевна читала «Гефсиманский сад» Пастернака, затронув запрещенную тогда религиозную тему. Именно у нее я впервые увидела и услышала Глена Гульда в фильме Бруно Монсенжона - она устроила показы для страждущих, сама перевела весь текст с английского и читала его за кадром. Эффект от увиденного был схож с реакцией публики на концерт Гульда живого, приехавшего с гастролями в СССР в пятьдесят седьмом году. Это довольно известная история, но позволю себе напомнить: в первом отделении зал был наполовину пуст. В антракте очумевшие слушатели кинулись к телефонам-автоматам, и к началу второго отделения Большой зал Московской консерватории начал распухать от все прибывающих неофитов в ожидании обещанного чуда. Так и мы в гостиной Горностаевой сидели с разинутыми ртами - это было потрясение, мне тогда казалось, что Гульд - сама субстанция музыки, воплощение ее духа".

Reply

sagittario October 5 2019, 06:52:44 UTC
в молодости мне посчастливилось купить пластинку с записью этого выступления Гульда в Москве.. пожалуй, с этой записи я и стал его поклонником навсегда!.. и помимо потрясающего исполнения там в полной мере передается наэликтризованная атмосфера зала..!

Reply


Leave a comment

Up