Бахианы незаканчивающиеся...

Jun 11, 2019 00:43

Среди всех детей-композиторов великого Себастьяна Баха Карл Филипп Эмануэль (второй из оставшийся в живых сыновей от первой жены Марии Барбары) был не только самым знаменитым и, действительно, самым значительным в истории развития клавирной музыки, но, пожалуй, и самым уравновешенным в общечеловеческом плане во всех отношениях..
Он сделал и блестящую карьеру, и оставил огромное творческое наследие (около тысячи опусов).., был безудержным новатором, но и истинно чтил отца, издав (себе в убыток) последний его труд "Искусство фуги".., помогал с изданиями и более скромному в своих достижениях брату "Бюккебургскому"..



Но я не хотел тут много говорить.. Хотел показать просто одну из любимых моих вещей у него..

Поразительное адажио из шестой, так называемой, Прусской сонаты, изданной в 1742 году, т.е. при жизни и расцвете еще его отца..

Но совсем тут уже все другое.. и такое пронзительное, что каждый раз перехватывает горло, когда играю..

image Click to view


Carl Philipp Emanuel Bach (1714 - 1788) - "Prussian Sonata No. 6": II. Adagio (1742)

Честно говоря, у меня записался и еще один вариант этой вещи.., менее качественный по звуку, но несколько более чеканный эмоционально (а звуковая своеобразность создаёт, к тому же, ощущение и вовсе некоего "трубного гласа"!:)..
Выбрасывать его все же стало жалко:).. потому для себя тоже в ютуб выложил, но может кому-то и тоже понравится!) - https://youtu.be/ySYFZ61Z9kQ

играю, Бах Эмануэль, мой youtube, бахиана

Previous post Next post
Up