Парижское Сен-Роковое

Jan 25, 2019 19:40

Ну и куда же я шел?)..

Надо сказать, что очутившись в Париже достаточно спонтанно, не успел я заиметь каких-то специальных планов посещений и осматриваний.. В голове мелькали лишь стандартные "Лувр", "Эйфель" и т.п. Но хотелось же и избежать неких затоптанных маршрутов..
В результате за недельное там пребывание так и не увидал я ни Елисейских полей, ни Монмартра, ни Тюильри.. и многого еще чего другого.. Но зато первым объектом, куда я направил свои стопы самостоятельно, стал не очень-то популярный у туристов храм - церковь Святого Роха..
А все почему?.. да потому, что именно там служил органистом (в XVIII еще, разумеется, веке:) весьма симпатичный мне Бальбатр, коим в то время как раз я был весьма увлечен!:)





Вот напомню тут одну его композицию, перед поездкой как раз и сыгранную..

image Click to view



на подходе...

























а вот и сам Святой Рох с неизменной своей собакой.., но об этом, может, позже..





храм был огромен, тёмен и пуст...



церковь Сен-Рош (хоть убей не понимаю, почему святого принято по-русски писать с "х" на конце, а церковь его имени - с "ш"?.. хотя произносится по-французски, вроде как, "к", скорее.. или даже что-то вроде "ч"?).. так вот, даже и среди других циклопических парижских церквей, коих там тьма, Сен-Рош... нет, Сен-Рок, все-таки!:) является чуть ли не самой грандиозной - 126 метров в длину!..













отсутствие верхнего освещения не позволяло нормально снять красивейшую потолочную роспись, потому ограничивался возможным..































































я уже собрался уходить, как вдруг в пустой, тёмной храмине поплыли звуки органа.. не иначе дух Бальбатра:).. а чуть погодя стал разгораться вдруг и свет..

image Click to view

















































































































... и немного парижского шансона в метро..:)

image Click to view



















фото, орган, Сен-Рош, французское, Бальбатр, метровагонное, храмы, Париж

Previous post Next post
Up