Ха-Ха

Dec 18, 2018 04:11

В смысле, не хи-хи там какое-нибудь.. и, тем более уж, не хе-хе..!.. а просто о двух композиторах хочу рассказать... с фамилиями на букву Ха:)

Ди и.., "рассказать" - громко сказано!.. показать, скорее.., ибо ноты их обоих для меня новые я перед этими выходными выудил и распечатал:).. Что, собственно, их тут и объединяет (кроме двух первых Ха, конечно!:).. Ну и еще.. что, оба они практически не играемые и очень мало, как композиторы именно, сейчас известные..

О Хюльманделе речь и о Хюттенбреннере.. Так уж вышло!)

Начну с Хюттенбреннера.., просто потому, что вещь его, тут показываемая, посвящена Бетховену.., а у того сегодня (т.е. 17 декабря), как известно, как раз день крестин!

Правда, произведение это посвящено явлению, как бы это сказать.., прямо противоположному.. (вот уж, действительно, ха-ха..) Так и называется: "Nachruf an Beethoven in Accorden am Piano-Forte".., т.е. "Некролог Бетховену в аккордах для фортепиано".. и добавлено - от глубочайшего его почитателя Ансельма Хюттенбреннера..



Тут надо напомнить, что Ансельм Хюттенбреннер (1794-1868) кроме того, что был одним из ближайших друзей Шуберта, с которым вместе учился ещё у Сальери, и в дальнейшем они были достаточно близки, "засветился" в биографиях топовых композиторов еще и тем, что оказался практически единственным, кто присутствовал при кончине Бетховена (кроме еще, жены брата усопшего).., и именно Хюттенбреннер держал голову Людвига Великого при последнем его вздохе..

Так что этот его "некролог", кроме очевидной дани памяти, обретает еще и некую документальную подлинность сопричастности..

Однако музыка тут, вопреки возможным ожиданиям, больше торжественно светлая, чем трагичная.., и вообще, довольно необычная для заявленного жанра.. Напоминает, скорее, некий Рождественский хорал.. И только средняя часть, несет отголоски драматизма бетховенских Скерцо.., да и то, скорее, тенями, намеками, чем буквальным проговариванием..
Очень интересная, надо сказать, музыка.., и по подходу и по воплощению.. Как восхождение души на небеса.. Видимо, Хюттенбреннер был искренне верующим христианином.., и находил в смерти свет..

image Click to view



Круг замкнулся.., и для Души, которая светила людям, смерти нет.. остается благость..

Потому, надеюсь, простят меня, кому претит лишнее упоминание о смерти (я не нарочно! но как-то так выходит..:) и воспримут отсюда все же свет..
Да и меня уже тут поздравлять придется!).. хотя для этого я собирался писать отдельно обещанное о Хюльманделе, но никак, к сожалению, не успеваю... Потом уж..:)


Хюттенбреннер, Бетховен, играю, мой youtube

Previous post Next post
Up