Сикстус Бахман (1754-1825)

Aug 06, 2018 18:43

Очередной композитор, на ноты которого на Галлике нечаянно недавно наткнулся и... теперь с его музыкой в голове засыпаю и с ней же встаю..
Только его последнее время и играю.., проникаю..

Не сказать, чтоб имя совсем уж было неведомое - в немецкой и английской википедиях он есть, и в специальной литератуое имя это встречается.. Переплавленной информацией и поделюсь..

Но, чтоб читать было осмысленнее и веселее, сыграю сначала частицу одну из одной его сонаты 1787 года издания:

image Click to view




Немецкий органист и композитор Йозеф Зигмунд Ойген БАХМАН (монашеское имя Сикст или Сикстус) /BACHMANN Joseph Sigmund Eugen (Sixtus)/ родился 18 июля 1754 г. в швабско-баварском поселении Кеттерсхаузене. Его отец Франц Антон работал там школьным учителем, но в следующем 1755 году он переместился уже в Кирххаслах, так что киттерсхаузенцы могут гордится своим земляком достаточно условно:). Музыкальное образование Бахман получил, вероятно, под руководством деда по материнской линии Франца Йозефа Шмёгера - регента хора и органиста в монастырском храме Бибербаха (20 км севернее Аугсбурга, откуда, как известно, был родом отец Моцарта). Учился Бахман сначала в монастыре Фултенбаха, а с 1766 года стал монашеским учеником в бенедиктинском монастыре Обереллингена.

Шестого ноября этого же 1766 года в Бибербахе на органе его деда состоялись столь излюбленные тогда "состязания" двух вундеркиндов - 12-летнего Бахмана и практически 11-летнего Моцарта.

Герман Аберт в своей знаменитой 4-томной монографии о Моцарте это событие описывает следующим образом:
В Бибербахе граф Фуггер фон Бабенхаузен побудил Вольфганга соревноваться в игре на органе с Сикстом Бахманом, который был старше Вольфганга только на два года, но уже привлекал внимание своими музыкальными достижениями. "Каждый сделал все возможное, чтобы оспорить преимущество другого, и состоявшееся соревнование принесло весьма славные результаты обоим" (Christmann J.F. Musikalische Correspondenz, 1790).

В комментариях же редактор абертовского текста К.К. Саква, ссылаясь на Шенка (Schenk Е. W.А. Mozart. S.185) добавляет:
Имя Сикст Бахман получил позднее, когда вступил в премонстратенианский монашеский орден. В ту же пору, когда в Бибербахе он встретился с Моцартом, это был двенадцатилетний вундеркинд Йозеф Зигмунд (1754-1825), считавшийся гордостью Швабии. Став монахом, Бахман продолжал музыкальную деятельность. В монастыре был хоровым регентом и органистом, писал много музыки.

Собственно да.., в 1771 году Бахман перешел в монастырь Обермархталь монашеского ордена премонстратов. В 1773 году, приняв обеты ордена, получил орденское имя Сикст. В 1778 году он был посвящен в сан священника. В музыкальном плане Бахман продолжал формироваться как самоучка, восприняв многое из теоретических работ маститого аббата Фоглера. Выполнял в монастыре функции органиста, регента хора, а также преподавал богословие. В 1800 году орден назначил его профессором богословия. После секуляризации 1803 года Бахмана постигла участь многих его верхнешвабских монашеских коллег-музыкантов: он был изгнан из монастыря и жил в качестве пастора в близлежащем Ройтлингендорфе, где и умер 18 октября 1825 года.

Издано из музыки Бахмана при его жизни было несколько сонат, основная же часть осталась в рукописях..

Не сказать, чтобы он был совсем забыт (в особенности стараниями земляков).. На родине в Кеттерсхаузене установлен и памятный камень (где он стал почему-то Сигизмундом?):




К 250 его летию было издано несколько нотных сборников. Кое-какие его органные вещи попадаются и в записях на дисках.
Был выпущен и авторский диск Бахмана - здесь можно послушать по минутному фрагменту из записанных на него Мессы, Кантаты, Кирие и фуги.

Ну ютубе можно найти записи нескольких клавирных произведений Бахмана в исполнении пианиста Wolfgang-а Weller-а.. Вот просто ссылка на тот же кусок музыкальный.., может кому и понравится - https://youtu.be/IzL7MFwdoik?t=15m50s .., по-мне, так лишь искаженное представление дают они об этом замечательном композиторе.. Во всяком случае, как я его услышал.. - достойного современника Моцарта и Гайдна и, в то же время, предромантика уже очевидного, с превозвестиями бетховенскими и шубертовскими..

Я три сонаты его раздобыл, от каждой получаю истинное удовольствие.. По мере овладения постараюсь знакомить..:)



Моцарт, ноты, мой youtube, играю, Бахман Сикстус, музыкальное, композиторы, забытое, старые ноты

Previous post Next post
Up