Сурб Погос и Сурб Петрос у горы Атис (Армения, 10.06.2018)

Jul 02, 2018 23:45

Про малюсенькие церквушки Святого Павла (Сурб Погос) и Святого Петра (Сурб Петрос), приютившиеся на правом склоне небольшого ущелья у подножия горы Атис в 2 км к северо-востоку от села Акунк, знают, как кажется, не многие даже и в Армении. Лишь жители окрестных селений приезжают сюда по определенным праздникам, да и в "обычные" выходные... И не только за делами духовными, а и просто отдохнуть "с шашлычком".. Так же и парапланеристы облюбовали гору Атис для своих парений..

Потому с огромным трудом отыскал в интернете единственную статью об этих церквушках хоть с какой-то информацией. Из которой следовало, что возведены они были в 12-13 вв., к нашему времени были практически разрушены и были реконструированы силами местных жителей (без привлечения соответствующих специалистов) в достаточно вольном стиле.. При этом церковь Сурб Петрос (верхняя, с окружающим ее кладбищем 19-20 вв.) сохранила, насколько я понял, все же больше первоначальных деталей, да и выглядит более "старинно", потому в основном именно ей и уделил фото-внимание..

Ну и, конечно, окружающей природе!!..



Я очень старался сократить количество фотографий.., но ужасно трудно отказаться от всего этого буйства горного лугового цветения!) Так что заранее прошу прощения за объем!)




Сурб Петрос















































































































































Спустился, наконец, к Погосу..























И путь пешком обратно...



















































































































фото, Армения, церкви

Previous post Next post
Up