"Стоны войны", меланхолический вальс

Feb 22, 2017 20:34

В десятилетие перед революцией в России было написано много красивых вальсов. И пусть они интонационно и даже мелодически похожи один на другой, но это не отменяет их задушевной прекрасности. Речь не о бальных и не опереточных, коих в те годы было также пруд пруди, а о совершенно особенных меланхоличных распевно-песенных.. Писались такие, конечно, и "на Западе" (Джойс, Бергер..), но в России они стали особой фирменной отметой того времени..

Всем хорошо известны "На сопках Маньчжурии", "Березка", "Амурские волны" и еще тут можно вспомнить с десяток названий из "первой обоймы", которые обычно издаются в сборниках и играются оркестрами.. И, возможно, они и действительно являются лучшими.., но все же была масса и других чудесных вальсов, нынче совершенно забытых..

Я уже показывал, например, вальс Рогозинникова или вальс Лейсека (о ком впереди еще особый подробный разговор), переиграл и множество других (люблю старинные ноты, коллекционирую их:)..
Но вот один, сыгранный недавно, просто въелся в мой мозх и которую уже неделю не собирается оттуда выходить!:) Он и действительно выбивается из общего ряда совершенно необычной какой-то своей поступью.., широтой мелодических линий, нависающих арками сразу на несколько тактов.. Создается неповторимое ощущение некой отстраненной рапидности, что сразу же сосредоточивает внимание и не отпускает до последнего звука..

А когда в меня въедается какая-то музыка - мне необходимо ее сыграть! Иначе она так и поселится в голове:)

image Click to view




А автор.. Автор некий Владимиров М.И.. Вернее М.I., что по нормам дореформенной орфографии говорит о том, что отчеством он был не Иванович, а каким-нибудь Ионовичем или Иосафовичем:).. короче, после заглавной "И" гласная должна идти.. А "М" - видимо, Михаил таки.., хотя мож и Модест какой!:)..
В общем, тут можно только гадать, ничего об этом Владимирове мне больше не известно, к сожалению.. Кроме того, что есть у него и еще один (по крайней мере) тоже очень красивый вальс..
Но о нем уже в следующий раз.. - тут!:)

Ноты вальса (кому приспичит:) можно взять там же, где взял их я, а именно на просторах Национальной электронной библиотеки - (НЭБ), либо на сайте РНБ (откуда они, собственно, родом:)..

Но размещу их и здесь для красоты и разглядывательности:)

Добавлю лишь прежде, что о годе издания, в библиотечном каталоге проставленным, - 1915, а бы все же посомневался.. В издании Ямбор под 600-ми номерами идут вообще уже самые последние выпуски из моей личной коллекции (а их у меня достаточно много, порядка трехсот), да и владелец, если присмотреться к обложке, там уже сменился (не С.Я. Ямбор, а некая М. Богданова), так что я бы склонялся, скорее, тут к 1917 году уже, т.е перед революционными потрясениями непосредственно.. Хотя могу, конечно, и ошибаться..

Впрочем, и об изданиях, издательствах и тонкостях датировки разговор подробный, надеюсь, тоже еще впереди:)












сестры милосердия, Ямбор, электронные библиотеки, Владимиров М.I., ноты, мой youtube, марши-вальсы, российское, играю, 1910-е, 1-я мировая, нотоиздатели, старые ноты

Previous post Next post
Up