Водолейское пиршество!

Feb 03, 2017 17:36

Только что прогудело чествование Шуберта, как уже пора поздравлять и Мендельсона! (сегодня у него:)

И потому, думаю, в самый раз будет пересмотреть снова фильм замечательный, где прекрасная троица - Хейфец, Пятигорский, Рубинштейн, - исполняют как раз и того, и другого!

image Click to view


(http://youtu.be/nxpKz4CoLPc)

А если вспомнить, что у Артура Рубинштейна день рождения был 28 января, а у Яши Хейфеца и вообще вчера(!), то станет понятен восторженный пафос вышекрасующегося заголовка:)

Только Пятигорский со своим "17 апреля" тут "примазался":), что, впрочем, картины общей, разумеется, не портит, а лишь украшает:)

Фильм этот я когда-то вырезал из старого документального фильма про пианиста Артура Рубинштейна (http://youtu.be/3ktr1SSlLjM), куда он входил странной вставкой и выкладывал уже у себя.
И, надо сказать, он пользуется большой популярностью у ютубовской аудитории, ежель судить по количеству просмотров (25 тысяч однако!:) и благодарственных отзывов (исходящих отнюдь не от соотечественников, в основном:)

Кстати, об отечественности.. Во всех нашенских энциклопедиях и Хейфец, и Пятигорский названы американскими музыкантами! Тогда как Рубинштейн - польским..
Я уж молчу, что все трое были евреями.. (это по умолчанию, видимо:).., но родились-то они все всё же в России!
Ну ладно там Рубинштейн, Польша - это отдельный разговор.., да и учился он все же в той же Польше, да в Германии.. Но Хейфец-то с Пятигорским?! они-то закончили русские консерватории и известность первоначальную получили в России.. Непонятно мне этаковское отношение..

А то, что Хейфец родился в Вильно, а Пятигорский в Екатеринославе (Днепр-Днепропетровск нынешний) приводит и вовсе к комичным формулировкам.. Правда, Хейфеца не называет "литовским скрипачом" даже литовская Википедия, а вот Пятигорского "украинским виолончелистом" называют!:) Причем не украинская Вики, как можно было бы ожидать, а.. немецкая, да гишпанская!!:)) Вот бы Пятигорский подивился такой "толерантности"!:)

И только французы оказались самыми трезвыми тут! Обоих называют "российскими музыкантами, натурализовавшимися в США"..

Ну да ладно, это так, бренное.. Лучше музыку послушать:)

Рубинштейн Артур, Шуберт, Пятигорский, Хейфец, Мендельсон

Previous post Next post
Up