Эта упоительная бальная ночь

Jan 31, 2017 00:11

Сначала попытайтесь угадать, что за историческая личность изображена тут в паре с Марикой Рёкк (подсказка: композитор)



а потом посмотрите отгадку..

.. ну и весь фильм немецкий, 1939 года..... про Петра Ильича нашего Чайковского:)



(https://rutube.ru/video/a3f3ff929d044e5598552dfd7079e39f/)

У нас переводят его обычно, как "Средь шумного бала"...

Интересно, что фильм был снят режиссером Карлом Фрёлихом (Carl Froelich /1875-1953/, пионер немецкого кинематографа, автор первого звукового немецкого фильма /"Die Nacht gehört uns" - "Ночь принадлежит нам", 1929/, член НСДАП с 1933 года, с 1939 по 1945 - Президент Имперской палаты кинематографии, осуществлявшей контроль за киноиндустрией Третьего рейха) по сценарию (и на основе романа?) Гезы фон Чифры (Géza von Cziffra /1900-1989/) в январе-марте 1939 года, т.е. задолго до "пакта Молотова-Риббентропа"..

Фильм получил от нацистской Инспекции по фильмам (Filmprüfstelle) в июле 1939 года предикаты: "Культурно ценный" и "Художественно особенно ценный".

Впервые был показан в августе 1939-го на Седьмом Международном Венецианском фестивале, где получил бронзовую медаль...

Лично мне сложно оценивать игру тут главного героя (Ганс Штюве) - слишком уж разителен контраст с тем Петром Ильичом, который во мне:).. Но вот женские образы тут, на мой взгляд, заслуживают внимания..

И если роль знаменитой Марики Рёкк запоминается особенными женскими чертами - эдакая кошечка (кстати, падение ее в фильме после исступленного верчения /на 67-й минуте/ было вовсе не наиграно, а вызвано острым приступом аппендицита, после чего она была в тот же день прооперирована), то образ Екатерины Муракиной (боже, что за фамилии там!:) по-настоящему драматично и волнующе сыгран Сарой Леандер..

Иосиф Бродский говорил по ее поводу: "По моему убеждению, она была самой красивой женщиной, когда-либо появлявшейся на экране, и мои последующие вкусы и предпочтения, хотя сами по себе и вполне достойные, все же были лишь отклонениями от обозначенного ею идеала".

И я ловил себя во время фильма на мысли, что не могу оторвать взгляда от этой женщины.. Она удивительно красива, и что самое главное - трепетно женственна и глубока!





1930-е, старые фильмы, немецкое, Чайковский П.И.

Previous post Next post
Up