Бернар Вигери

May 31, 2016 15:46

А вот Вигери был еще такой.. Бернар..
(Bernard Viguerie, 1761-1819)
- французский фортепьянист, композитор и музыкальный издатель..

Сначала кое что его сыграю, а потом и расскажу:)

image Click to view


Viguerie Bernard - Sonata II: 1.Allegro - 2. Rondo Allegretto
(Trois Sonates précédées de préludes ou exercices pour clavecin ou forte-piano avec accompagnement de violon ad libitum, Oeuvre 2e [1794]).


Простой народ никакого Вигери, конечно же, не знает.. Да и музыкознанцы далеко не все..

А и кто если вдруг фамилию и слыхал, то, возможно, лишь в связи с его авторством одной из первых "Фортепианных школ" (продержавшейся с некоторыми изменениями и дополнениями с 1795 года до чуть ли не начала 20 века)..
Или, быть может, как сочинителя "Битвы при Маренго" (1800) - одного из классических образцов так любимых во времена наполеоновских войн батальных муз картин..



(американский вариант нот уже, что подтверждает большую популярность энтого опуса)

Звучит сейчас все это, конечно же, архаично и наивно, и если и исполняется, то, скорее, как казус и атрибут времени, а не художественная самоценность (вот здесь можно эту самую "Маренгу" послушать - https://soundcloud.com/user-86149419/20151015-bernard-viguerie-bataille-de-maringo-op-8-1800)..

У меня же и тут путь оказался свой особый:)

Как-то в Ленинке заказал я не помню уже какие ноты, но, то ли сам ошибся с шифром, то ли в библиотеке напутали, но только принесли мне вместо заказанного - фортепианный концерт некоего Viguerie, которого я и произнести-то не знал как правильно:)..
Но концерты я люблю играть новые, тем более, старинные) потому откопировал себе ноты все равно:)

А когда дома поиграл, то очень даже подивился драматичной красивости и вполне себе развитой романтичности его, хотя значился этот концерт в словаре Гроува под 1798 годом..
Кстати сказать, в том же словаре было указано, что концерт этот утерян (lost!).. ха-ха..




Вон и подпись там его внизу имеется.. Раньше все экземпляры издатели собственноручно подписывали.., а он сам собственным издателем и был:)

Я, возможно, освещу все это позже подробней (если, конечно, осилю хотя б для показа фрагментов.. Концерт, мне кажется, достоин возрождения для концертных залов.., эт вам не "маренги"..)..

А пока просто сыграл вот одну его сонатинку:)..

Многие опусы Вигери (а их всего-то 13) были написаны с педагогической целью, дабы предоставить ученикам материал для овладения игрой на фортепиано (бурно завоевывающего тогда популярность инструмента)..
Вот и второй свой опус он наградил даже специальным посвящением - Юным ученикам! (Aux jeunes eleves)




Сонатки легкие, но очень качественные и приятные и, мне кажется, могли бы использоваться для обучения и сейчас:)

Ежель кто надумает, то ноты тут - http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b9057852b.r=Viguerie:)


французское, Вигери, фортепиано, играю, 18 век

Previous post Next post
Up