Из дневника сотрудника Московского зоосада (1878-1879)

May 15, 2015 21:38

Не могу не перепостить.. - http://1-9-6-3.livejournal.com/373367.html

Уважаемый 1_9_6_3 привел выдержки из дневника сотрудника Московского зоологического сада, напечатанного «Известиями Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» (Т. XXV, вып. 4. М., 1879, с. 240-249), которые цитирует Петр Александрович Мантейфель в своей книге «Рассказы натуралиста» (М.-Л., 1937, с. 154-158):

1878.
«…“Сентябрь. 17. Трое пьяных господ усиленно тыкали волков палками… Трое пьяных дразнили носорога.
...18. Один господин, называя себя экспонентом, хотел пройти бесплатно в сад, но не представивши экспонентского билета, принужден был уплатить 20 коп., за что сильно бранился, называя действия г. Кассира разбоем… Один господин, требовавший выдачи из сада лисицы, пожертвованной от другого лица, и получивши отказ в том, грозил принести жалобу г. Мировому Судье.

Октябрь. 8. Посетители дразнили животных и носорогу сунули в рот сверток, состоящий из 4-х картин.
...13. Офицер с женой и дочерью был в Отделе Аквариумов. Дочь уронила полку и перебила аквариумы. Служитель просил или подождать или пожаловать в Контору, но офицер, пригрозив служителю дать в рожу, ушел.
...15. Офицеры и кадет тыкали палками грифов и орлов. И.И.Вилькинс просил их не трогать, указывая на подписи, но они не унялись, заявивши, что надписей не читали… Бурый медведь, натравленный посетителем на самку, три дня назад к нему подсаженную, кинулся на нее и разорвал.

1879 г.
Январь. 28. Было много публики. Беспокоили зверей: двое, ухватившись за рога оленя, старались повиснуть на них; трое много шумели.

Февраль. 2. Праздник. Дразнили животных: тура - за рога, куланов и зебру - за морду, зайцев тыкали руками, льва - во время корма, ослов - за уши, воронов били палками.
...11. Господин, одетый в соболью шубу, бодался с разбегу с козлом через загородку, пока не был остановлен служителем… Было еще несколько скандалов, но по обстоятельствам, от конторы сада не зависящим, занесение их в дневник оказывается неудобным.

Март. 4. Публика дразнила животных, в особенности господин в поддевке, который на просьбу не дразнить животных возражал, что он 40 коп. заплатил.
...8. Посетитель с дамою долго пугали лисицу.
В зверинце один из посетителей закурил папиросу; служитель, указывая на запрещение, просил не курить, но господин в ответ на это уговорил и своего товарища тоже закурить папиросу.

Май. 25. Один из посетителей, подошедши к дикобразу и выждав, когда дикобраз протянул к нему морду, ударил его носком сапога в нос.

Июнь. 15. Несколько г. г. офицеров, обойдя сад, почти ни одного зверя не оставили в покое, дразнили и толкали шашками.

Август. 10. Одного господина, тыкавшего попугая (самого дорогого) палкою, просил не трогать и пояснил, что его так можно убить, а он 300 руб. стоит. Проходя вечером, был остановлен этим господином, который сказал:
- Ваш трехсотрублевый попугай уже околел.
...

дневники, 1870-е, люди, 19 век, российское

Previous post Next post
Up