Вера Горностаева (1 октября 1929 - 19 января 2015)

Jan 22, 2015 00:35

Только сейчас узнал, что два дня назад умерла, оказывается, Вера Горностаева.. Возможно, не самый великий пианист, по мировым масштабам (хотя и очень хороший, как мне кажется), но один из самых выдающихся педагогов и, главное, неутомимый публицист и пропагандист музыки..

image Click to view



Я не очень, честно говоря, в тренде темы исполнительства, педагогики и т.п. на профессиональном уровне их обсуждения.., сам музыкальных заведений не кончал и в кухне этой не варился ни как ученик, ни, тем более, как "работник"..
Но как обычный любитель, не могу не отдать дань уважения и величайшей благодарности таким вот именно "сеятелям", чьи щедро разбрасываемые семена залетели и в мой неказистый огородик, и проросли неожиданно какой-никакой, но для меня очень дорогой и, может быть, самой важной частью моей души..

Отлично помню цикл ее передач на телевидении начала 80-х - "Музыканты о музыке"..

Самое сильное, пожалуй, впечатление осталось от той, в которой участвовал Арно Бабаджанян, где он раскрылся для меня неожиданно интимно и как человек, и как пианист..

И вот, оказывается, есть эта запись в сети!

image Click to view



Очень скоро после этой передачи Бабаджанян умер.., и на каждом углу репродукторы голосом Кобзона и стихами Рождественского запели его знаменитый Ноктюрн, его Лебединую песню.. Прекрасная музыка, я ее очень люблю.., но мне было горько и неловко.., потому что своими ушами слышал, как Арно Арутюнович в этой беседе специально говорил, что написал эту вещь, как "Песню без слов", именно!.., чтобы "петь ее пальцами".., и не хотел тут слов, и отказывал всем поэтам.. (с 32 по 33 минуту)
А в книге, выпущенной позже по этому циклу передач (я и ее купил, так передачи эти мне запомнились!), слова эти из стенограммы были изъяты аккуратненько.., мол, ну зачем же мутить воду вокруг известных поэтов-исполнителей.., а композитор то, что.., ему-то все равно уже.. (может и не уместна сейчас тут вся эта история, но не мог не рассказать, уж слишком всегда она меня мучила..)

Позже, ближе к концу 80-х шел на телевидении другой цикл передач с Верой Горностаевой - "Открытый рояль".. И именно после ее рассказа о мазурках Шопена проявился у меня интерес к ним.., и Шопена я начал чувствовать уже по-настоящему.., "с мясом".., а до этого он как-то все, как уж из рук выскальзывал..

И эта передача в сети тоже есть, оказывается!

image Click to view



А вот эту передачу, совсем недавнюю относительно, я и не видел..
Из цикла "Линия жизни" на канале Культура.. посмотрим.. и будем помнить..

image Click to view





Шопен, пианисты, Бабаджанян, Горностаева, Шостакович

Previous post Next post
Up