Телефон в Москве

Sep 24, 2014 17:18

Уважаемый господин dedushkin1 (фамилие такое:) разместил у себя любопытную фотографию из быта Москвы 20-х годов.
С пояснением, что снимок хоть и взят из газеты 1926 года, но из газеты эмигрантской, потому и текст под ней в дореволюционной орфографии..




"Телефонно-московская" тема меня заинтересовала, потому решил слегка (как водится) углубиться..:)


Ну, прежде всего, захотелось заглянуть в первоисточник!

Подшивку газеты "Иллюстрированная Россия" без особого труда обнаружил на интереснейшем "Сайте-архиве эмигрантской прессы".
Однако, фотографии вот именно этой там почему-то никак не обнаруживалось.. Пролистал методично номер за номером весь 1926 год... - ничего!..

Делать нечего, перешел без особой надежды на год следующий, и, о радость! почти сразу, а именно в четвертом январском номере за год 1927, наткнулся на искомое. Ура!)




Правда, само по себе это ничего нового по "телефонной" именно теме не давало, но хотя бы уточнилась дата!) Да и газеты сами по себе, разумеется, интереснейшие!

Ну ладно, полез тогда дальше - в московские адресные и телефонные книги тех лет (из тех, что есть в доступности на знаменитом сайте Библиотека Царское село).

В справочнике "Вся Москва на 1927 год" обнаружил следующие любопытные правила и расценки пользования телефонной связью (по нажатию на картинку она увеличивается)




Там же были перечислены и адреса всех уличных московских телефонов автоматов на 1927 год. И надо сказать, что там их вовсе не "несколько", как злопыхательски писала эмигрантская пресса:), а почти что 300 (а именно 294, как я не поленился подсчитать, хотя мог, конечно, чуток и сбиться:)

А поскольку в посте у dedushkin1 знатоки определили даже точно и место этого самого снимка - Мясницкие ворота (!), то нашелся в списке и конкретно этот самый пункт:



Т.е. оказалось, что располагался он не сам по себе, а в будке Справочного бюро, о чем, поднатужившись, можно прочесть и на одной из рекламных табличек на фотографии (во всяком случае, слово "Справки":)




И, думается, что именно наличием тут "Справки" объясняется, скорее всего, относительное обилие, стремящихся в сие место граждан, а вовсе не наличием "такого редкого" для Москвы телефона.. Тем более, что и куда тогда было бы им звонить?..

Все это я пишу не для "обеления или очернения" кого-то там или чего-то, а токмо истины заради!:)

В том же справочнике представлены и довольно забавные правила пользования уличным автоматом:



Но граждане, по всей видимости, не очень-то стремились эти правила выполнять, особенно в части расставания с кровной "10-копеечной монетой серебром".

Так что предуведомление к правилам, размещенным в справочнике 1930 года, вылилось уже практически в вопль отчаяния!)



Вот..) А в справочнике "Вся Москва на 1925 год" обнаружилась и вообще любопытная обзорная статья о развитии и положении дел в московской телефонии (плохого очень, к сожалению, качества, но все же вполне можно текст разобрать. Большие листы увеличиваются):









Где, в частности, честно сказано, что "в настоящее время (т.е. на начало 1925 года) сеть позволяет включить постепенно только до 58000 абонентов, против 62626, имевшихся к 1 января 1916 г., но совершенно изменившиеся экономические условия не дают основания полагать, что и эта цифра может быть исчерпана в ближайшие годы(!!!)".
И что реально московская городская телефонная сеть "насчитывала на 1 августа 1924 г. только 27709 абонентов и 9965 добавочных аппаратов у них".

Впрочем, в приведенной там же табличке все наглядно и сконцетрированно представлено.
Причем особенно показательно, что при общем значительном уменьшении по сравнению с досоветскими временами и протяженности линий, и аббанентов, штат служащих значительно увеличен! А администрации - так аж почти в четыре раза!!
О бюрократия родная!
живешь-цветешь, неувядая!)

Хотя, с другой стороны, еще в 1922 году в телефонной книге можно было найти рабочий телефон любого руководителя, вплоть до самого высшего!)







Набрал 3-01-50 и, пожалуйста вам, - Председатель Совнаркома Ульянов-Ленин слушает! ну, или прочие там троцкие-сталины...
Но вся эта аля-демократическая малина цвела, разумеется, совсем недолго..

Что же касается 1916 года, то вспомнилась мне выложенная давненько тут серия открыток-фотографий старых, найденных случайно, о семье одной (ну, кто помнит, тот знает:).. И была среди них одна домашняя фотография как раз примерно 1916 года с домашним же телефоном на стене:




Тогда московская телефонная сеть принадлежала Шведско-Датско-Русскому телефонному обществу:



(это из справочника Вся Москва на 1916 год)

Сколько тогда все это удовольствие стоило не знаю, но, судя по не очень богатой обстановке на фотографи, - средне-приемлимо.

Зато есть расценки 1992 года, когда городская московская сеть принадлежала еще обществу-основателю ее тут:




Вот и стишок сам собой даж сочинился:)

Генрих Генрихович Ректор
американский гражданин..
он в Обществе был не директор,
а размещался лишь под ним!:))

Но вернемся, однако, во времена советские довоенные...
Под чутким руководством.. и несмотря на.. все, разумеется, неуклонно развивалось и усложнялось.
Так из справочника 1939 года можно например узнать, что телефонные автоматы к тому времени делились на "ручные" и "автоматические" (ручные - это не мобильные!:)




Но и инструкция по вызову через телефонистку абонента также разрослась и стала напоминать уже чуть ли не церемониальный этикет времен Людовика XIV!!:) (документ советую увеличить - масса любопытных нюансов!:)




так что ничего удивительного, что вся эта почти что высшая математика с трудом воспринималась обывателем, что и было шутливо обыграно Риной Зеленой в знаменитом "Подкидыше", как раз-таки в 1939 году:



Если же вернуться к Мясницким воротам, то, закругляясь, надо бы сказать, что место это прямо-таки притягивало к себе различные будки!), если судить по старым фотографиям разных лет (взяты все отсюда - https://pastvu.com/p/33109)







ну или хотя бы маленькая тележка!:)




P.S. Нашел тут про плату за пользование телефонной сетью в 1914 году:
"К 1914 году частные лица платили за год уже 63 руб 20 коп, коллективный телефон на квартиру стоил 79 руб, а телефон в учреждении − 102 руб 70 коп."


Москва, адресные книги, 1920-е, старые фото, телефон, старые газеты-журналы

Previous post Next post
Up