"Клементианцы" в России..

Apr 28, 2007 03:41

На фоне всех валящихся на нас вдруг скопом потерь и негативностей наверное неуместно как-то писать о чем-то совершенно отвлеченном.. А, с другой стороны, может быть как раз наоборот, что-то созидательно-воссоздаваемое привнесет и в реальность положительные нотки.. Да и столько долгов уж за мной накопилось..
Про Клементи не дописал... Хотел вот тут ученика его одного почествовать - Людвигу Бергеру 18 апреля исполнилось 230 лет, - но и тут, углубился в материал ненароком, да там и остался.., не успел, опять.. (но напишу обязательно)..
Бесконечно всплывающие неожиданные ответвления.., новые имена..
Все хочу уяснить подробности пребывания Клементи с учениками в России, но вместо упорядочения фактов получаю только все разрастрающиеся разрозненные намеки лишь..
Вот в их переваривании до сих пор и пребываю...

Попробую все же сформулировать накопленное.., иначе утону просто.., да и новое подоспеет:).. Тем более, что сегодня есть на то повод.., о чем ниже..

Итак, все же надо начать с Клементи..
Чем подробнее знакомишься с его биографией, тем отчетливее понимаешь весь масштаб и мощб этой фигуры.., вырисовывается без преувеличения человек-Титан, и по волевым качествам своим, и по достижениям во всех намеченных им областях деятельности.. Ведущий композитор, открывший неведомые дотоле грани обращения с клавиатурой, активный нотоиздатель, пропагандирующий и новейшие лучшие произведения (именно он первый издал в Англии Бетховена), так и старинных мастеров, дань почтения которым он всегда отдавал.., успешный совладелец фортепианной фабрики, многое лично привнесший в усовершенствование механики этого нового и бурно развивающегося в те времена инструмента.. Но самый большой след в истории оставил он педагогической своей деятельностью.. Не говоря уже об этюдах и сонатинах, которые и до сих пор еще являются хрестоматийно-обязательными в процессе обучения любого пианиста, просто сам список имен его учеников, сведенный из встречающихся в литературе разрозненных упоминаний, представляет внушительное зрелище:

Филд, Крамер, Корф, Блейк, мисс Парк, мадам Бартолоцци, мисс Тереза Янсен, Бертини, Цейнер, Кленгель, Бергер, Дусик, Калькбреннер, Мейербер, Гуммель, Мошелес, Черни, Майер..

Пусть некоторые из упомянутых имен (добросовестно собранных мною из различных источников) выглядят в качестве учеников Клементи тут несколько сомнительно (в частности Дусик и Черни), и указаны тут лишь скорее из факта творческого общения их (правда, тогда логично было бы добавить в этот список и Бетховена, очень многое почерпнувшего в своем раннем творчестве из достижений нашего Маэстро), всех, скажу честно, я не успел в этом плане проверить, но и с некоторыми "отсевами" список останется очень содержательным, и без очень значительной доли имен этих трудно и представить себе историю развития пианизма..

А уж если взглянуть на имена учителей русских композиторов первой волны, будь то Алябьев, Ласковский, Верстовский или Глинка.., то всех их мы непременно найдем в вышепреведенном списке, и становится очевидным, что и тут, в фундаменте развития русской профессиональной музыки ключевое место занимает он - Муцио Клементи..

Он как заботливый селекционер планомерно и собственноручно высаживал на русскую почву лучшие семена своих педагогических плодов.. Два кратковременных десанта всего совершил он со своими маленькими командами к нам на Родину, но результаты их трудно переоценить..

В первый "заброс", зимой 1802 г, были им оставлены тут "агенты" Филд и Цейнер (этот, второй, был правда временно тут же забран обратно, но ненадолго), а во-второй, в 1805 г, - Бергер и Кленгель..
Все четверо были прекрасными пианистами и композиторами..

Конечно же, самой большой находкой для России оказался Джон Филд, который своей активной творческой, концертной и педагогической деятельностью вписал целую главу в отечественную историю музыки, и долгое время служил образцом и кумиром всех русских музыкантов и лююбителей этого рода искусства..
Но и те трое, может быть не столь ярко и явно, но каждый по своему, оказали влияние и оставили след..

И уж коли так совпало, что именно сегодня у Цейнера День рождения, то и попытаюсь составить рассказать про него, из тех немногих фактов, которые удалось раздобыть..
Но это уже в следующем посте..:)

Филд, иностранцы в России, Клементи, Цейнер, Кленгель, Бергер, забытое

Previous post Next post
Up