Электронный книжный архив

Oct 18, 2012 02:43

Значитца так!) информационная матрешечка:)
Блоггер "А" увидел у блоггера "Б", который увидел у "В, который... (а я лично - у уважаемой cleofide), что durnowo в посте Раритетные книги выложил ссылки (за которые сам говорит спасибо некоей Татьяне Исаковой:) на массивный архив дореволюционных отечественных изданий по истории, археологии, этнографии, географии, религии.. (и прочему, и прочему)

http://intueri.narod.ru/raritet/raritet_01.htm
http://intueri.narod.ru/raritet/raritet_02.htm
http://intueri.narod.ru/raritet/raritet_03.htm

сборище сие зело объемно и, безусловно, очень пользительно!)
жаль только, что систематизация там лишь авторско-алфавитная, а сами книги-журналы размещены на (лично ненавистном мне:) rapidshare.. но, дареному коню, как известно, неприлично во всякие места там заглядывать:)

Страницы эти (как нетрудно заметить по структуре ссылок) лишь часть сайта - плод трудов некоего Руслана Александровича Шувалова, родившегося и выросшего, как он сам об том пишет, "на севере России: край Земли - поселок Луговой". Человека молодого (84 года рождения), но чрезвычайно, судя по всему, активного и плодовитого, поскольку наваял он уже кучу поэзии, графики и сумел все это очень красиво оформить.. И ссылки вот еще насобирал

В продолжение "матрешечности" стоит заметить, что в качестве первоисточника на приведенных страничках указан портал Археология России, во первых же строках которого сообщается, что "Каталог переехал на сайт http://gbooks.archeologia.ru/". Вот там-то и находится, собственно говоря, весь этот архив!:)

Но и это еще не все) На первой странице проекта говорится об их первоисточнике:
"Эти книги стали доступны прежде всего благодаря проекту Google Books Search (отсюда и название нашего ресурса - Gbooks), а также многим другим электронным библиотекам (список см. здесь). Большинство книг мы размещаем (после описания и - при необходимости - преобразования) на альтернативных файлообменных сервисах, что помогает сделать эти книги более доступными для читателей... В каталог включены также книги, которые отсканированы и обработаны автором сайта..".

Ну, вот, пожалуй, и все).. А зачем я это все расписал, я и сам не знаю:) видимо, природная въедливость диктуеть) всегда хочется понять - откуда ноги растут.. Бум считать это некой тренировочной экзерцицией:)

ссылки, архив, старые книги, библиотечное, полезное

Previous post Next post
Up