Р - значит Рэй Брэдбери

Jun 06, 2012 21:47

я не читал "451 градус по Фаренгейту".. не специально, просто не сложилось..

зато читал такую вот книжку:



(по нажатии на обложку книжку можно скачать)

она и сейчас у меня дома на полке.. и именно она, эта тоненькая книжечка рассказов (с иллюстрациями Михаила Ромадина, между прочим), и стала для меня лично и во мне личностно навсегда тем, что откликается на красивое и гулкое, как колокол, слово - БРЭДБЕРИ..

настолько глубоко лично.., что составляет, возможно, центральную часть того, что я и мог бы назвать в себе "личностью"..

книжечка вышла в 1973 году.., очень вовремя для двенадцатилетнего мальчика..
правда, не будь "тети Инны", косоглазой маминой подруги, работавшей в книжном - не видать бы мне ее, как своих ушей.., но, мне всегда везло..


не все, конечно, даже сюжетно, с тех пор из нее я помню.. хотя, одни названия - уже поэзия..

Р - значит ракета... Конец начальной поры... Золотые яблоки Cолнца... И грянул гром... Нескончаемый дождь... Земляничное окошко... Диковинное диво... Лучшее из времён... Звук бегущих ног...

но, уж точно навсегда запомнил рассказ про парадоксально изменившееся настоящее от выпавшей из потока времен одной всего лишь маленькой бабочки, раздавленной отправленным в прошлое незадачливым охотником на динозавров.. (И грянул гром...)



и навсегда в сопереживательный мой чувственный опыт вошло буквально физиологически пережитое мучительное ощущение от беспрерывно льющего и стучащего по голове венерианского дождя.. (Нескончаемый дождь)



.. и этот, сжимающий острой жалостью сердце, щемящий рассказ про несчастного одинокого динозавра, выходящего на зов ревущего маяка.. (Ревун)



...

сегодня Рей Бредбери умер, прожив 92 года.. и на своем надгробии завещал выбить:
"Автор "451-го градуса по Фаренгейту"

я не читал этой вещи, но я очень люблю этого человека, и очень ему благодарен..



советское, Брэдбери, детское, США, писатели

Previous post Next post
Up