Дуэль по...

Dec 21, 2011 00:14

... французски:)

Съемка реальной дуэли в Париже осенью 1911-го.. Поединок не абы за что, а за честь женщины!.., и не абы какой, а.. Марии Складовской Кюри!!.., и не абы между кем, а между.. журналистами:)..

image Click to view




Дело в том, что с некоторых пор Марию Кюри стали все чаще замечать в обществе Поля Ланжевена, тоже физика, друга Пьера Кюри.., они даже жили в одном доме неподалеку от Парижского университета.. Мария к тому времени несколько лет уже, как вдовствовала (Пьер Кюри нелепо погиб 19 апреля 1906 года, поскользнувшись на мостовой и попав под колеса экипажа, переехавшего его голову, как скорлупку ореха), но Ланжевен-то был женат, и в ноябре 1911 г. обсуждение этой темы бурно вылилось на страницы парижской прессы, разделившейся на два лагеря - осуждавших Марию и, наоборот, вставших на ее защиту..

Однако, как истинные французы, журналисты не ограничились словесной перебранкой, а перешли к выяснению отношений и в самых настоящих дуэлях!:) По поводу Марии Кюри их было аж пять!.. В просмотренном фильме запечатлена первая - между Леоном Доде из "L'Action Francaise" (одного из ее хулителей) и Анри Шерве из "Gil Blas" (одного из ее сторонников).

И хотя Доде был более опытным дуэлянтом, он получил глубокую рану в локоть и был посрамлен.. Тут этого не видно, но таков факт..

Дуэли были, конечно же, не смертоубийственными, а велись по правилам "Первой крови" - т.е. при нанесении кому либо из противников малейшей раны бой прекращался.. Что, конечно же, не исключало, при определенных обстоятельствах, и летального исхода, но такого, кажется, не случалось..

Сохранилась съемка и еще одного поединка по тому же поводу!) Между Пьером Марти, все из той же "Gil Blas" и Гюставом Тори из "L'Oeuvre"..

На этот раз победителем вышел хулитель Марии..

image Click to view



А вот еще один бой между французскими журналистами, кажется, наиболее эффектный!:)

Произошел 26 февраля 1912 между редактором "L'Autorite" Полем де Кассаньяком и Шарлем Морра ("L'Action Francais").. Выяснялись на сей раз уже личные отношения), поскольку господину де Кассаньяку не понравилась статья господина Морра, в которой было что-то нелицеприятное высказано по его поводу и по поводу его брата..

image Click to view



Морра тут - это который маленький и холеричный:), а де Кассиньяк, соответсвенно, большой и расчетливый)..
Оба были опытными фехтовальщиками, что и заметно, и потому поединок получился чрезвычайно захватывающим для зрителей.. Победил оскорбленный де Кассиньяк, проведя молниеносную мастерскую атаку, и только выставленный локоть Морра спас его от тяжелого ранения в грудь..
Его увели, держа за раненную ручку..:)

Ну и,страсти итальянския!)..1922 года..

image Click to view



кто тут с кем бьется и за что я не особо понял:).., но зато сколько театральности в приготовлениях!:) я б конечно озвучил музыкой из Феллини:))

(все ролики позаимствованы вот из этого замечательного места - http://www.youtube.com/user/schlager7?feature=watch:)

итальянское, французское, кинохроника, дуэли, 1910-е

Previous post Next post
Up