Август 1991-го..

Aug 24, 2011 00:24

Мне не хочется делать каких-то обобщающих умозаключений, по поводу тех событий 20-летней давности.. Сейчас многие на эту тему отписались.., всё в основном общеполитически-заднеумных "предвидений".. И, как и обычно происходит с историей, мало кого волнует истинный дух и спонтанность тех дней.. Строит кажный свою логическую пирамидку, нанизывая ( Read more... )

житие мое..., жисть, российское, мы, Москва, советское, ГКЧП, 1990-е

Leave a comment

Comments 38

marin1962 August 24 2011, 06:57:55 UTC
Интересные фото !))И я помню это день, у нас очень солнечная погода была помню, с хорошим настроением встали, включила ТВ!! Ужаснулись. Хотя у нас уже тогда и танки были на улицах, и комендантский час был, с 88 года мы это видели. И все равно, как то не представляли что произошло, и что до сих пор происходит. Вот всегда у нас так, думаем, что можно все развалить,и опять с нуля начинать, а ведь так в жизни ничего и не построим.

Reply

marin1962 August 24 2011, 07:11:41 UTC
Стас, фотографии очень интересные, прямо фоторепортаж с баррикад !:) вот история да? Прямо свидетель настоящей революции!

Reply

sagittario August 24 2011, 13:37:02 UTC
да какая там революция.. просто те, путчисты растерялись и без плана особого.. а так бы был там кто порешительней - и все б заглохли на второй день, как миленькие..

Reply

sagittario August 24 2011, 13:00:23 UTC
ага.. тогда мы были еще одной страной).. даж чудно сейчас:)

Reply


flo_rentinka August 24 2011, 08:47:03 UTC
Ну че мне ничего не видно то, я тоже хочу на историю посмотреть. Хоть я к ней и не имею отношения, уже в Париже была в тот момент.

Может мне поэтому и не кажут, не заслужила де. (Озарение типа)

Reply

sagittario August 24 2011, 12:50:39 UTC
а че я могу сделадь та!:)) у мене видно, у других - вроде тожа.. я не знаю почему.. мож подождать просто нада?.. или буфер обнови - ctrl+F5

Reply


_ko_alla August 24 2011, 18:05:37 UTC
Вот здорово, что ты сделал тогда эти фотографии...
Сейчас можно что угодно думать про те события - в смысле, что на самом деле происходило наверху. Но вот это настроение "мы ждём перемен" я помню очень хорошо. И тревогу этих трёх дней, и желание бежать на защиту. У меня ребёнок был совсем мелкий, не с кем было оставить - иначе бы побежала на баррикады. И вспомни то воодушевление, которое наступило после того, как гкчп закончился! Тогда же все ходили, не выпуская из рук приёмников: слушали выступления депутатов. У меня даже ребёнок, наслушавшись эфира, играл в заседания ВС: "Третий микрофон! Включите третий микрофон!..."
Мы сами не знали толком, каких перемен хотим - просто хотелось, чтоб всё было не так, как раньше.
А сейчас, если подумать, мы снова ждём перемен. И случится какое-то катализирующее событие - кто его знает, что будет. Только вот сейчас самая активная часть общества - это националисты...

Reply

sagittario August 24 2011, 18:29:54 UTC
ага.. полностью с тобой согласен!.. а про ребенка с "третьим микрофоном!:) - это вообще достойно отдельного рассказа:)) смешно) и лучше много другого, пожалуй, характеризует то время:))

Reply

_ko_alla August 24 2011, 18:46:51 UTC
Ребёнку было 3 года тогда. И он был вообще очень возбуждён всеми событиями. Он всем рассказывал о том, что пришёл "гайка чп" и привёл танки (мы с дачи ехали 19-го, когда узнали о том, что случилось в Москве - проезжали мимо танков, которые остановились на подступах к городу). Игрушки свои называл именами, которые чаще всего звучали с экрана и из радио. Я помню, что была у него маленькая такая горилла в костюме, так эту обезьяну он звал "Гаврил Попов" - помнишь ещё такого? :)

Reply

sagittario August 24 2011, 18:56:01 UTC
Попов?) руководитель РТР, что ли, тогдашний?:) помню!).. ии я его как раз вот в тот день живьем видел) рядом даж стоял, он какое-то интервью кому-то давал:)) на гориллу не похож:) скорее на Олега Попова) нос такой же, кругленький:)
а ты б написала пост про все это!) это ж бесценные свидетельства!) и смешно притом!))

Reply


ellenwisdom January 11 2016, 14:46:23 UTC
Москва 2011 год - это совсем другая Москва, не такая, как сейчас.

Reply

sagittario January 11 2016, 17:43:45 UTC
а в 1991 - и тем более!)

Reply


lana_ustinov August 21 2023, 09:55:51 UTC
Фотографии гениальные! Вот прямо - репортаж, и ч/б действует сильнее (уж насколько цвет люблю, но не здесь). Все понимаю, что эти гкчп-исты по-идиотски выглядели, и Ельцин потом, на их фоне, казался настоящим лидером. Настроения-то я отлично помню, хотя конкретно в тот момент сидела (как Горбачев:), нет, не в Крыму!) у бабки в Одессе, поехала перед работой, как раз 1 сентября начинать была должна. Жутко испугалась почему-то, что "всё" и теперь накрылась моя работа. В моем посте, да - смешала все в кучу, потому что так сейчас восприниматеся. Эти пресловутые «Нуланд-печеньки», и вспомнила, как он об этом рассказывал. Нет, безусловно им со-товарищи могли двигать самые лучшие ч-ва, а с печенька... - бесплатным-алкоголем-сигатерами - была такая бравада, но факт отсается фактом. Кто-то это народное восстание финансировал.

Reply

sagittario August 21 2023, 21:48:23 UTC
а что там было финансировать?.. да и не восстание это было, а реакция на путч.., на возврат к прошлому.. это было совершенно невыносимо.. там не было ничего заранее продуманного и распланированного

Reply


Leave a comment

Up