Веселые органы:)

Aug 20, 2011 00:09

Я, вот, все по-честному каждый день собираюсь написать, наконец, про Лео Фалля, но все время что-то отвлекает..) вот и опять глянул я в пост Ани-schrotmueller и загорелся темой:))

Она там выставила одну пьеску.. - имитация поезда.., запись театрального органа (что это такое я, опять же не без помощи Ани:), писал не так давно чуток..)
Ва!!) ничего подобного я не слышал никогда!:) Чтоб звуки органа были б настолько оркестровы и не слышно было б никаких стуканий, переключений, ерзаний, микропауз..:) А какие тембры!!)..
Вот, послушайте сами (утащил от нее к себе:))!!

Играет Реджинальд Фурт, орган "Christie", 1931 год:


Хотел проиллюстрировать это какими-нибудь немыми кадрами мчащегося паровоза, но в спешке не сумел таких найти:).. Зато нашел вот чего:).. Знакомьтесь - принцесса Рая:)).. т.е. Raja, но мне отчего-то так приятнее произносить:))

К тому ж вполне подойдет для тех, кто в заголовке прочел не с тем ударением:)) тут с Органами все в порядке!) Мож даже ее и звали: Райка - золотая челюсть:)) А мож даже и Райка - паровоз:))

Вот) ее несколько раз можно успеть под эту музыку запустить:)

image Click to view




А еще я нашел кадры, где этот самый Реджинальд Фурт объясняет устройство своего органа со всякими примерами.., в том числе и с паром паровоза:)

REGINALD FOORT - ORGANIST - British Pathe (1936)

REGINALD FOORT WITH HIS NEW WONDER ORGAN - British Pathe (1939)

И еще вот прекрасный пример подобного же звучания!.. Тоже запись 1931 года, только играет Бобби Пэгэн.. Тут все прекрасно видно и слышно!:))

image Click to view



Вот!!) а вы говорите какие-то электросинтезаторы!).. вот же все уже было и даже гораздо лучше!)



1930-е, орган

Previous post Next post
Up